Не целуйте животных: как передается коронавирус

В мире растет число заразившихся коронавирусом COVID-19: за последние сутки выявлено 2223 новых случаев заражения. Как заявил накануне Владимир Путин, в России — «ничего критического». Однако президент считает, что нужно лучше информировать население о случаях заболевания и путях его распространения. Одну из мер предосторожностей назвали в Гонконге: там выяснили, что нужно не только мыть руки, но и не ласкать домашних питомцев, поскольку оказалось, что заражаются и они.

      В мире заражаются больше, чем в Китае

      — К 5 марта в мире коронавирус COVID-19 подтвержден у 93 090 человек, 80 422 — в Китае и 12 668 — за его пределами: за последние сутки заболели еще 2223, из них в материковом Китае — 120.

      — ВОЗ призывает все страны мира уделять коронавирусу приоритетное внимание. Сдерживание передачи вируса «должно быть наивысшим приоритетом для всех стран», заявил генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

      — В американском штате Калифорния введено чрезвычайное положение из-за того, что там накануне один человек скончался от коронавируса. Предполагается, что он был на лайнере в круизе между Сан-Франциско и Мексикой с 11 по 21 февраля. Пассажиры уже сошли на берег. Всего в США умерли от болезни 11 человек, большинство из них — в штате Вашингтон.

      «Ничего критического»

      — Владимир Путин оценил ситуацию с коронавирусом в России. «Ничего, слава Богу, пока у нас критического не происходит. Но люди должны знать о реальной ситуации. Я прошу вот эту информационную работу наладить», — заявил лидер РФ.

      — В Москве не будут отменять массовые мероприятия из-за COVID-19. «Ничего не планируется отменять. Никаких подобных решений нет, всего один заболевший. Город предпринял достаточно серьезные меры», — сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

      — Правительство РФ подписало документ об ограничении экспорта медицинских масок из-за недобросовестной конкуренции. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, уточнив, что правительство принимает меры по ликвидации дефицита масок и снижению цен на них.

      — Все регионы России обеспечены двухнедельным запасом лекарственных препаратов в связи с коронавирусом, сообщили в Минздраве РФ. Тем временем, Роспотребнадзор провел уже более 100 тыс. исследований с помощью тест-систем для диагностики COVID-19, сообщили в пресс-службе ведомства.

      Первая собака

      — В Гонконге выявлен первый случай передачи коронавируса от человека к животному, сообщается на сайте местного правительства. Сейчас домашняя собака, у которой признаки заражения были обнаружены в конце февраля, находится на карантине в порту Гонконга. Питомца вернут хозяину только после того, как его тесты окажутся отрицательными.

      В правительстве Гонконга также напомнили о необходимости мыть руки после прикосновения к питомцам, не целовать их и поддерживать дом в чистоте. Больные люди не должны контактировать с животными.

      — Министр экономического развития Италии Стефано Патуанелли добровольно отправился в самоизоляцию после встречи с инфицированным чиновником из эпицентра вспышки коронавируса — Ломбардии.

      — Мировая экономика потеряла десятки миллиардов долларов от падения производства в Китае вследствие вспышки заболевания, вызванного коронавирусом. Наибольший урон понесли Евросоюз, США, Япония, Республика Корея и Вьетнам, сообщается в докладе конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Потери России эксперты оценили в $262 млн.

      Источник