Названы сроки начала применения вакцины от коронавируса в России

В России вакцина от коронавируса начнет применяться ориентировочно в середине 2021 года. Об этом рассказал сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА), где в настоящее время ведется разработка вакцины от COVID-19.

фото: pixabay.com

По словам сотрудника НИИ, прогноз по срокам основан на оценке Всемирной организации здравоохранения, согласно которой на создание вакцины как зарегистрированного лекарства от коронавируса уйдет 18 месяцев.

«Надо понимать, что в условиях законодательства РФ вакцина – это зарегистрированный препарат, у которого есть регистрационное удостоверение, и в таком формате мы вряд ли успеем сделать что-то быстрее, чем прогноз ВОЗ», — цитирует РИА «Новости» представителя НИИ.

Ранее сообщалось, что петербургский НИИ планирует создать вакцину от COVID-19 к третьему кварталу 2020 года, а в четвертом квартале провести испытания на животных. Как рассказал специалист института, китайские ученые расшифровали геном коронавируса еще в середине января этого года и затем опубликовали его в международной базе данных, после чего была начата работа по созданию вакцины.

О создании вакцины уже успели объявить в США. Американская биотехнологическая компания Moderna сообщила 26 февраля о том, что вакцина mRNA-1273 от коронавируса была разработана в рекордные 42 дня. Однако тестирование и сертификация препарата займет не меньше года.

Читайте по теме: «Смертность от коронавируса в 100 раз больше, чем от гриппа»

Источник