На рынок выходит новая вакцина против коронавируса

BioNTech

Как передает РИА «Новости», компании BioNTech и Pfizer заявили об успешном проведении третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID. Известно, что регистрация вакцины BNT162b2 запланирована на ноябрь. По последним данным, эффективность средства составляет 90%.

Однако эксперты признают, что это данные первого промежуточного анализа эффективности. В третьей фазе испытаний вакцины (началась 27 июля) приняли участие 43538 человек. Разработчики, еще не дождавшись одобрения со стороны регуляторов, начали производство вакцины. Они готовы выпустить по всему миру до 50 миллионов доз в текущем году и до 1,3 миллиарда доз в 2021 году.

Информация о безопасности вакцины будет собираться вплоть до третьей недели ноября. Только после этого разработчики подадут заявку на одобрение со стороны регуляторных органов. Многие страны уже оформили заказ новой вакцины. Британия приобрела 30 миллионов доз (хватит для 15 миллионов человек, так как требуется двукратное введение). ЕС забронировал для себя 200 миллионов доз. Также компании заключили контракт с американским правительством на поставку 100 миллионов доз, начиная с этого года.

Представители регуляторных органов заявили, что готовы дать «добро» вакцине, у которой показатель эффективности даже ниже 50%. Новая вакцина поражает своей эффективностью. Несмотря на это, испытания должны продолжиться. Значит, в теории показатели эффективности еще могут поменяться. Что касается серьезных побочных эффектов, они пока не выявлены, отмечает The Guardian.

Вакцина Pfizer/BioNTech относится к мРНК вакцинам. Она использует генетический код, а не часть целого вируса, чтобы вызвать иммунный ответ. В рамках третьей фазы испытания добровольцам вводили или вакцину (две инъекции с разницей примерно в три недели), или плацебо (вакцина против менингита). В итоге коронавирусную инфекцию диагностировали у 94 добровольцев, что в три раза больше, чем разработчики изначально ожидали. Но детальное исследование показало: из числа инфицированных привитых было всего 8 человек.

Источник