На передовой: в Подмосковье нашли COVID-19 у 9% медиков

У 2 тыс. медиков в Московской области был обнаружен коронавирус, заявила глава подмосковного минздрава Светлана Стригункова. Это число – около 9% от всех сотрудников, кто борется в Подмосковье с пандемией COVID-19. При этом уже 16 врачей умерли от коронавирусной пневмонии.

stopCovid1

      Коронавирус нового типа выявлен у почти 2 тыс. врачей и сотрудников медперсонала в Московской области, это 9% от общего числа медицинских работников в регионе. Такие данные в интервью газете «Коммерсантъ» назвала министр здравоохранения Подмосковья Светлана Стригункова.

      «У нас сейчас с коронавирусной инфекцией работает 22,5 тыс. медиков — это врачи и средний и младший медицинский персонал. У нас заболели 9% медиков — это почти 2 тыс. человек», – отметила чиновница.

      Она с сожалением сообщила и о погибших медиках — всего в Подмосковье от коронавирусной инфекции умерли 16 врачей и медработников. «Если говорить по правилам проверки данных, сколько у нас заболело или погибло медиков, то у нас 16 человек погибло именно от ковида и пневмонии. Приняты федеральные меры поддержки, принято решение о страховых выплатах семьям медицинских работников», – подчеркнула Стригункова.

      Смертность от болезней органов дыхания в Московской области за первые три месяца 2020 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

      «От болезней органов дыхания умерло на 98 человек больше… За апрель пока статистики нет, но, по оперативным данным, мы отмечаем рост около 15%», – добавила министр. При этом она отметила, что значительного роста смертности власти Подмосковья не наблюдают.

      Всего в Московской области размещены в стационарах 9,5 тыс. человек с коронавирусом и пневмонией. Еще 18,5 тыс. пациентов проходят лечение на дому, клинические проявления COVID-19 есть только у 36%.

      Стригункова также заявила, что в подмосковных городах половина мест в госпиталях и больницах свободны, развернуто 14,4 тыс. коек — при нормативе Минздрава в 15 тыс. Она выразила надежду, что начало лета совпадет с ослаблением введенных ограничительных мер.

      За минувшие сутки от коронавирусной болезни в Подмосковье вылечились еще 273 пациента, в общей сложности — 3361 человек. Об этом сообщил оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Московской области. Все выздоровевшие пациенты выписаны после получения отрицательных результатов теста на COVID-19.

      Накануне губернатор области Андрей Воробьев заявил, что Подмосковье будет готово начать частичный запуск экономики с 18 мая.

      «Есть три показателя, которые позволяют нам запустить экономику, определенные части экономики: коэффициент распространения должен быть меньше единицы. Второе — достаточный уровень тестирования, у нас все в порядке. И должно быть 50% свободных коек, мы койки запускаем каждый день», — отметил глава Подмосковья.

      По словам Воробьева, сначала, скорее всего, будут запущены промышленные и перерабатывающие предприятия области, в том числе и строительные объекты. Пресс-служба губернатора Подмосковья ранее сообщала, что с этого понедельника в области будут готовы возобновить работу более 2 тыс. промышленных предприятий и более 600 строек. Вернуться к работе смогут четверть миллиона человек.

      Компании, возобновляющие производство, должны при этом соответствовать санитарным стандартам, которые разработало правительство региона. Кроме того, если коэффициент заболеваемости в Подмосковье снизится, то ограничения будут снимать и в других отраслях экономики.

      Напомним, в Московской области из-за коронавируса еще 13 марта был введен режим повышенной готовности. Власти запретили проведение массовых мероприятий, чтобы снизить темпы распространения COVID-19. С 29 марта в Подмосковье ввели режим всеобщей самоизоляции, а с 15 апреля ввело практику выдачи цифровых пропусков для перемещения по региону.

      На реализацию антикризисного плана в Московской области предусмотрено более 24 млрд рублей. Сотни предприятий уже направили властям региона заявки о возобновлении работы. Изначально планировалось начать выход из карантина неделю назад, но после срок решили сдвинуть — чтобы обеспечить безопасность всех работников на производстве в условиях пандемии.

      Источник