Можно плавать и париться: Москва выходит из ограничений

В России количество новых выявленных случаев коронавируса за сутки уже неделю держится на уровне до 8 тыс., свидетельствуют данные оперштаба. Тем временем в Москве начался новый этап снятия ограничений: в столице открылись фитнес-клубы, кафе и рестораны.

      В России за сутки число выявленных случаев коронавируса составило 7 425. Таким образом общее количество зарегистрированных пациентов достигло 599 705, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением новой инфекции.

      По последним данным, суточный рост составил 1,25%, что немногим меньше, чем днем ранее (1,3%). На протяжении недели число новых выявляемых случаев не превышает 8 тыс.

      Меньше всего случаев за сутки было зафиксировано в Калмыкии, Сахалинской области, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. В этих регионах выявлено по одному новому случаю.

      Наибольшее количество новых пациентов с коронавирусом зафиксировано в Москве (1081), Московской области (504) и Ханты-Мансийском автономном округе (319). Больше 100 новых случаев было зарегистрировано в Челябинской области (258), Санкт-Петербурге (220), Нижегородской области (216), Иркутской (198), Воронежской (197), Свердловской (182) областях, Красноярском крае (149), Ямало-Ненецком автономном округе (145), Ростовской области (140), Тыве (140), Архангельской(124), Саратовской (109), Ульяновской (106), Новосибирской (106) и Волгоградской (104) областях.

      На данный момент по всей стране лечение продолжают 234 917 человек. Число выздоровевших за сутки россиян, у которых ранее диагностировали COVID-19, составляет 12 013 — это максимальный показатель с 26 мая, когда вылечился 12 331 пациент. Как передает оперштаб, всего в России уже выздоровели 356 429 человек, что составляет 59,4% всех заразившихся в стране.

      За сутки полностью выздоровели и выписались 2 578 человек в Москве, 462 — в Воронежской области, 426 — в Нижегородской, 302 — в Красноярском крае и 294 — в Ульяновской области.

      В тот же период от коронавируса скончались 153 пациентов. За все время инфекция унесла жизни 8 359 человек. Как отмечают в оперштабе, общее количество умерших составляет 1,39% от всех заразившихся в России.

      Тем временем в Москве продолжается реализация плана по снятию ограничений, введенных из-за распространения инфекции. С 23 июня в столице для посетителей вновь станут доступны фитнес-клубы, бассейны, банные комплексы, рестораны и кафе, а также детские и спортивные площадки. Как написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, эпидемиологическая ситуация в городе позволила властям приступить к третьему этапу снятия ограничений.

      Власти столицы ранее разработали и представили поэтапный план отмены мер безопасного поведения, установленных из-за пандемии. Как отмечал Собянин, окончательное решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации, которая на данный момент существенно улучшилась: число выздоровевших регулярно превышает количество заразившихся, а смертность за сутки активно снижается.

      Теперь кафе и рестораны смогут принимать гостей не только на летних верандах, но и в помещениях. Помимо того, горожанам разрешено пользоваться уличными тренажерами и отдыхать на скамейках. С 23 июня также возобновляется пассажирская навигация по Москве-реке.

      В этот день будут сняты ограничения на работу библиотек и детских садов, в обычный режим вернутся и учреждения соцзащиты населения.

      Как отметил мэр города, «учитывая постепенное «открытие» регионов и близкое начало курортного сезона», московские власти решили отменить ограничения на работу туристических агентств. Впрочем, организация экскурсий по Москве все еще будет невозможна.

      Накануне в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщили, что число новых случаев коронавируса по-прежнему меньше одного на 10 тыс. населения Москвы, а прирост новых случаев почти неделю сохраняется на уровне 1 тыс.

      «Прирост новых случаев коронавируса в Москве держится на уровне раннеапрельских показателей уже почти неделю», — констатировали в штабе.

      Там также отметили, что 22 июня Москва оказалась на втором месте по смертности от коронавируса, уступив первую позицию Санкт-Петербургу.

      Источник