Минздрав разъяснил систему наказаний для отказавшихся от карантина по коронавирусу

Минздрав разъяснил последствия для тех, кто не соблюдает режим самоизоляции при коронавирусе. В лучшем случае нарушителей ждет штраф. В худшем — тюрьма.

фото: АГН «Москва»

Минздрав запустил на своем официальной сайте раздел с полезной информацией для граждан о коронавирусе. Как разъясняет ведомство, несоблюдение режима самоизоляции является уголовным преступлением и грозит серьезными последствиями. Наказания для нарушителей прописаны в статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» (статья 236 УК РФ). Если после контакта с помещенным в карантин гражданином массово заболеют люди, его ждет штраф до 80 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов. Если нарушение режима самоизоляции приведет к смерти человека, наказание куда строже: обязательные работы до 480 часов, исправительные работы от шести месяцев до двух лет, принудительные работы или лишение свободы до пяти лет.

Еще одно разъяснение касается командировок в опасный период. Минздрав напомнил, что по закону в рабочие поездки не могут направляться только некоторые сотрудники. Это беременные женщины, несовершеннолетние — за исключением юных артистов и спортсменов, инвалиды (если ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации), а также кандидаты в депутаты во время предвыборной гонки. Без согласия нельзя отправить в командировку женщину с детьми до трех лет, одинокого родителя или опекуна, воспитывающего ребенка до пяти лет, а также сотрудника, имеющего ребенка-инвалида, и работника, который ухаживает за больным членом семьи. Все остальные сотрудники, отмечает Минздрав, могут отказаться от командировки, если основания такого отказа прописаны в законе или трудовом договоре.

Также в Минздраве напомнили, что на отсутствие медицинских масок и противовирусных препаратов в аптеке можно пожаловаться на «горячую линию» Росздравнадзора по номеру телефона 8 (800) 550-99-03.

Наконец, не очень приятная информация от Минздрава для тех, кто прилетел из Италии в Москву и сразу планирует уехать в свой родной город. При наличии признаков ОРВИ такой турист подлежит изоляции и госпитализации в специализированные медицинские организации на территории Москвы. Это инфекционные клинические больницы №1 и 2, а также новый медицинский комплекс в Коммунарке.

Читайте материал "Спасались спиртом, хлоркой": пережившие коронавирус в Китае поделились опытом"

Источник