Минздрав подготовил методичку по защите от коронавируса: комбинезоны и боксы

Методичку по выявлению и лечению коронавируса подготовили в Минздраве. Документ в большей степени касается врачей, но потенциальные жертвы болезни тоже могут почерпнуть из него полезную информацию. Госпитализировать с подозрением на инфекцию будут при наличии у больного симптомов ОРВИ, бронхита, пневмонии и заражения крови или контактов с людьми, посещавшими Китай в последние 14 дней. Транспортировать таких пациентов станут в специальных изолирующих боксах, а помещение, в котором находился больной, — дезинфицировать.

фото: AP

В документе отмечается, что лекарства против самого коронавируса с доказанной эффективностью пока нет. Для лечения временно рекомендуют противовирусные препараты и интерфероны.

При первичной диагностике врачам советуют обращать внимание на состояние дыхательных путей и слизистых оболочек, лимфоузлов, определять размер печени и селезенки. Также необходимо прослушивать и простукивать легкие.

Для подозрения коронавируса достаточно наличия у больного острых симптомов пневмонии, респираторных заболеваний и сепсиса или контактов с посещавшими Китай. Способом официального подтверждения диагноза остается тест РНК 2019-nCoV методом полимерной цепной реакции.

Госпитализировать пациентов с подозрением на инфекцию будут строго по одному, в маске или в специальных вентилируемых боксах, похожих на те, что демонстрируются в репортажах из Китая. Бригаде «скорой помощи» предписано надевать специальные комбинезоны и средства индивидуальной защиты. Врачей обяжут выяснять, с кем контактировал больной в последние 14 дней, обеспечивать осмотр тесно контактировавших с инфицированным и проводить дезинфекцию помещения, где находился пациент. При выявлении сразу нескольких случаев заражения по одному адресу дезинфекционная бригада обработает помещение и вещи больных сразу же после их госпитализации.

Источник