Минздрав назвал новые симптомы коронавируса

Новые первичные симптомы  COVID-19 назвал Минздрав — начало болезни может выглядеть не только как ОРВИ, но и походить на кишечное расстройство.

фото: АГН «Москва»

Ведомство выпустило методичку для врачей по профилактике и лечению коронавирусной инфекции. Как сказано в документе, рекомендации в нем рассчитаны на терапевтов, инфекционистов, педиатров, а также врачей бригад скорой помощи и акушеров-гинекологов. Как подчеркивают авторы, советы для медиков базируются на данных, опубликованных специалистами ВОЗ, а также китайского, американского и европейского центров по контролю за заболеваемостью. В брошюре Минздрав рассказал, с чего может начинаться коронавирус: среди первых симптомов могут быть боль в мышцах — миалгия (11% заболевших), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), а также тошнота, рвота и учащенное сердцебиение. Важный нюанс: эти симптомы могут дать о себе знать на самом старте развития заболевания и не сопровождаться повышением температуры тела. Основными же проявлениями у подавляющего большинства пациентов с подтвержденным диагнозом стали симптомы ОРВИ: повышение температуры тела (>90% заболевших); кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев; одышка (55%); миалгия и утомляемость (44%); ощущение заложенности в грудной клетке (>20%).

Как говорится в документе, заболевшим следует пить много жидкости — 2,5-3,5 литра в сутки и более, если нет противопоказаний. При выраженной интоксикации, а также при дискомфорте в животе, тошноте или рвоте показаны энтеросорбенты. В качестве жаропонижающих средств в брошюре указаны парацетамол и ибупрофен.

Читайте также: Страшные уроки коронавируса: почему Италия пострадала больше всех

Источник