Минэкоромразвития прокомментировало обзор по целям устойчивого развития

Фото — © РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ

МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Реализация нацпроектов и госпрограмм содействует достижению Россией целей устойчивого развития ООН, которые созвучны задачам социально-экономической политики страны, сообщили РИА Новости в Минэкономразвития.

Во вторник министр экономического развития Максим Решетников в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию ООН представит добровольный национальный обзор достижения РФ целей устойчивого развития ООН. В документе отражены достижения России в экономической, социальной и экологической сферах по 17 направлениям.»Стратегические ориентиры долгосрочного социально-экономического развития России созвучны целям устойчивого развития – это благополучие наших граждан, повышение их качества жизни. Меры национальных проектов, государственных программ и отраслевых стратегий содействуют достижению целей устойчивого развития. В этом смысле можно говорить о том, что все 12 нацпроектов – основной инструмент реализации целей устойчивого развития», — отметили в Минэкономразвития.

Россия представляет добровольный обзор впервые, напомнили в министерстве. «В докладе собраны ключевые меры и достижения России по повестке устойчивого развития, которыми мы готовы делиться с партнерами из ООН. Это была большая работа профессионалов из разных отраслей – ученых, общественных организаций и бизнеса, государственных органов по сбору, анализу и презентации наших лучших решений», — добавили в Минэкономразвития.

Для отслеживания того, как меры госполитики помогают решать задачи целей устойчивого развития в РФ создана и совершенствуется система мониторинга, глобальные показатели интегрируются в российскую систему сбора статистики, рассказали в министерстве.

Обзор готовился Аналитическим центром при правительстве РФ во взаимодействии с Минэкономразвития, МИД России, Росстатом и другими ведомствами, организациями и компаниями.

Источник