Медики оценили идею разрешить частным клиникам хранить донорскую кровь

© Фото : Pixabay / Chokniti KhongchumВрач. Архивное фото

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Медицинское сообщество поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, принятие которого позволит частным клиникам хранить донорскую кровь, и заявляет о необходимости того, чтобы частные клиники могли производить препараты крови, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается расширить перечень организаций, осуществляющих деятельность по заготовке и хранению донорской крови и ее компонентов, за счет крупных многопрофильных медицинских организации частной системы здравоохранения.

«Конечно, клиническая трансфузиология должна быть доступна всем клиникам вне зависимости от их принадлежности — частные, государственно-частное партнерство или это частные клиники», — заявил РИА Новости президент НМИЦ детской гематологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

Он отметил, что существует производственная трансфузиология — это сбор крови у трудящихся, на основе этой крови готовятся препараты крови. Кроме того, плазма крови может перерабатываться в специальных заводских условиях, из нее изготавливают примерно 17 лекарств. Таким образом, кровь может быть сырьем. Пациенты же, которые находятся в клинике, косвенно связаны с этой производственной частью.

Также существует клиническая трансфузиология, то есть непосредственно технологии, которые могут использоваться в клинике. Какая это клиника – не имеет значения, отметил Румянцев. Частная клиника не может производить препараты, это доступно только государственным заводам или структурам, которые существуют как частно-государственное партнерство.

НМИЦ детской гематологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева использует доноров для заготовки, переработки крови для собственных нужд, так как проводит самое большое количество трансплантаций в России в год. Но такие же функции есть и у ряда частных клиник. Бывают случаи, когда им также нужны компоненты крови, их нужно заготавливать.

«Очень важно. Вот сегодня нам, например, для лечения ковидных пациентов было бы очень хорошо переливать плазму, которую мы получили бы от выздоровевших пациентов. Поэтому для нас очень важно, чтобы могли частные большие крупные компании, я думаю, что в поправке это учтено, иметь возможность производить препараты крови, в первую очередь плазму. Я считаю, что важный вопрос, очень важный и это государственной важности решение», — добавил гендиректор, член совета директоров ГК «Мать и дитя», академик РАН Марк Курцер.

Источник