Мать-вегетарианка чуть не угробила ребенка: врач рассказала о неправильном питании

В Кисловодске у 46-летней женщины-вегетарианки забрали двухлетнюю дочь, которая весила в два раза меньше нормы. Об этом «РГ» сообщила уполномоченная по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

фото: pixabay.com

Мать ребенка долгое время отказывалась от лечения своего ребенка, которой требовалась срочная госпитализация. Страшных изменений в своем ребенке женщина не замечала и считала свою дочь «просто худенькой». Теперь ей грозит наказание по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». А местные органы опеки направили в суд иск с требованием лишить мать ребенка родительcких прав.

После того, как девочку обследовали в детской городской больнице и подлечили, ее отправили в учреждение для детей, которые остаются без родителей.

Однако врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева считает, что дело не в вегетарианстве матери, а в том, что она плохо кормила свое дитя.

– Мы же не знаем, что там было на самом деле! Могу сказать, что мы наблюдаем детей, в семье которых придерживаются вегетарианства, и если подходить к этому с умом, обеспечивать ребенку сбалансированное питание, с крупами, овощами, фруктами, орехами, бобовыми и другими источниками белка, то он будет иметь нормальный для его возраста вес. Нужно серьезно относиться к рациону ребенка. Есть семьи, где детей с рождения кормят кашами с утра, макаронами и котлетой в обед, и на ужин тоже макаронами, а овощей совсем не дают.

Многие дети не любят овощей и фруктов, это в корне неправильно. Детей надо с рождения приучать к разнообразным овощам и фруктам! Чем их больше в рационе ребенка, тем ему полезней, клетчатка очень важна. Что касается вегетарианства, то это целая наука. Нужно готовить не простую гречку, а зеленую, не простой рис, а бурый и т.д. Если придерживаться вегетарианства, то, женщине, например, надо лет до двух кормить ребенка грудным молоком. Тогда ребенок получает все необходимые ему аминокислоты вместе с молоком матери.

Я сама вегетарианка и мои дети тоже. Когда мы наблюдались у педиатра, я сказала: если только у моего ребенка будут хоть какие-то отклонения, нарушения здоровья, я тут же изменю его питание, не проблема. Но ничего такого не было! Если ребенок не болеет, выполняет все навыки соответственно его возрасту, правильно развивается, подвижный, энергичный, но при этом худой, это не является каким-то нарушением.

Читайте по теме: «Рок-музыканты поделились новогодними рецептами веганских блюд: «не селедка под шубой»

Источник