Куркума оказалась настоящим спасением для клеток печени

LiliGraphie / DepositPhotos

Исследования показывают, что большая продолжительность жизни может быть во многом связана со здоровым питанием. Как правило, здоровая сбалансированная диета должна состоять не менее чем из пяти порций разнообразных фруктов и овощей каждый день. Также настоятельно рекомендуется выполнять достаточное количество упражнений (не менее 150 минут физической активности в неделю). При этом в холодное время года может потребоваться включить в рацион дополнительно согревающие напитки.

Как отмечает Express, диетологи советуют обратить внимание на латте с куркумой. Этот напиток обладает противовоспалительными и противораковыми свойствами. К слову сказать, напиток с куркумой популярен у жителей Окинавы, среди которых много долгожителей.

Куркума ранее уже связывалась со сниженным риском сердечно-сосудистых аномалий, рака и диабета 2-го типа. А недавно американские исследователи проанализировали экстракт куркумы и его активное соединение, куркумин. Их интересовало воздействие на печень и способность восстановить данный орган в случае уже наступившего повреждения.

По мнению ученых, куркумин защищает печень, уменьшая окислительный стресс и подавляя окисление липидов. Плюс, куркумин усиливает выработку желчи и одновременно ограждает клетки печени от повреждений химическими веществами, связанными с желчью.

Источник