Кардиологи проанализировали воздействие COVID-19 на сердце

Wavebreakmedia / DepositPhotos

Как сообщает «Lenta.RU», Медицинская школа Вашингтонского университета выявила повреждения сердца у больных COVID-19 вследствие прямого проникновения коронавируса и его размножения в клетках сердечной мышцы. Вирус вызывает смерть клеток и нарушает функцию сокращения сердечной мышцы.

Выводы были сделаны по итогу эксперимента, в рамках которого моделировалось сокращение сердечной ткани человека, которую выращивали из стволовых клеток. Ткани заражали коронавирусом, что приводило не только к смерти клеток сердечной мышцы, но и к разрушению отдельных мышечных волокон, стоящих за сокращением сердечной мышцы. Примечательно, что повреждения происходили даже без видимого воспаления.

Известно, что и другие вирусные инфекции повреждают сердце, но происходит это вследствие чрезмерной активации иммунных Т- и В-клеток. А при инфекции нового коронавируса нарушается функция макрофагов, моноцитов и дендритных клеток. Поэтому даже у молодых людей, переболевших легкой формой COVID-19, могут в перспективе возникнуть проблемы с сердцем. А у спортсменов, которым разрешили вернуться к тренировкам, отмечали формирование рубцов.

Источник