Кафе и библиотеки открыты: как Москва снимает ограничения

Количество новых выявленных случаев коронавируса по России за сутки продолжает держаться на уровне до 9 тыс. человек, следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Российские регионы постепенно начинают снимать введенные на фоне пандемии ограничения.

stopCovid1

      За последние сутки в России выявили 8 248 новых случаев коронавируса в 82 регионах. 35,8% новых пациентов не имели клинических проявлений болезни. За это время было зарегистрировано 193 летальных исхода и 9 767 случаев полного выздоровления. При этом накануне показатель выздоровевших был на уровне 4 489 человек.

      Таким образом, всего на сегодняшний день в России выявлено 545 458 случаев коронавируса во всех 85 регионах. За весь период было зафиксировано 7 248 летальных исходов и 294 306 случаев полного выздоровления.

      Тем временем по всей стране постепенно снимают введенные на фоне пандемии ограничения. В Москве с 16 июня снова заработали летние веранды кафе и ресторанов, музеи, выставки и зоопарк. Кроме того, с этого дня разрешена работа стоматологий, библиотек и служб проката.

      Снятие ограничительных мер в столице началось 9 июня, когда перестала действовать система цифровых пропусков и был отменен режим самоизоляции.

      По последним данным оперативного штаба, с начала распространения коронавируса в Москве было выявлено 207,2 тыс. случаев заражения, более 123,2 тыс. человек выздоровели, 3,3 тыс. умерли. Число активных случаев составляет 80,6 тыс.

      В соответствии с графиком снятия в городе ограничений 23 июня в Москве планируется открыть спортивные и детские площадки. Кроме того, будет позволено сидеть на лавочках и пользоваться беседками. Помимо этого, с 23 июня в столице намерены снять ограничения на работу фитнес-центров и бассейнов.

      Вместе с тем в Москве по-прежнему сохраняется перчаточно-масочный режим, а также режим социальной дистанции. Впрочем, многие пренебрегают этим требованием. Как сообщил ТАСС первый замруководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк,

      почти 1,2 тыс. торговых предприятий столицы оштрафовали на сумму от 76 до 206 млн рублей за отсутствие масок и перчаток у работников и покупателей.

      Снятие ограничений не только в России, но и по всему миру вызывает опасения специалистов. Научный советник правительства Новой Зеландии профессор Майкл Бейкер в интервью принадлежащему Григорию Березкину РБК заявил, что такие действия могут привести к новой волне заражений.

      «Если вы снимаете ограничения в то время, когда заражению подвергаются тысячи людей, нетрудно предсказать, что будет дальше: число инфицированных снова подскочит, а очаги вируса будут разрастаться», — предупредил специалист.

      Он допустил, что вторая волна заражений может прийти в Европу уже летом или осенью. Бейкер обратил внимание, что многие недооценивают, насколько низкий процент населения переболел вирусом и насколько оно все еще уязвимо к болезни. «Эпидемия вируса в большинстве стран находится на начальной стадии. Если нынешняя динамика заболеваемости сохранится, вирус может унести жизни около 20-30 млн людей», — подчеркнул профессор.

      Накануне глава пресс-службы правительства Пекина Сюй Хэцзянь сообщил, что риск дальнейшего распространения COVID-19 в китайской столице очень высок из-за новой вспышки на крупнейшем оптовом рынке города.

      Рынок «Синьфади» 13 июня временно закрыли после эпидемиологического расследования, которое выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. В районе Фэнтай ввели режим военного времени — уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения вновь повысили до II.

      Тем временем все мировое сообщество, в том числе Россия, обеспокоены созданием вакцины от новой инфекции. Как сообщили в Минобороны России, в ближайшие дни военное ведомство проведет вакцинацию первых добровольцев, которые вызвались для тестирования разрабатываемой военными совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи вакцины от коронавируса.

      В министерстве уточнили, что выборка добровольцев, в том числе соотношение военнослужащих и гражданских, которым введут новую вакцину, согласована Минздравом России.

      «По результатам вакцинации первой группы будет осуществлена последовательная вакцинация компонентами вакцины остальной части добровольцев для оценки эффективности вакцины и исследования процесса выработки гуморального иммунного ответа (антител)», — отметили в Минобороны.

      Источник