Железная оболочка капсул с лекарственной начинкой перевернет онкологию

ИТМО

Известно, что действенность противораковой терапии и сокращение объема побочных эффектов зависит от прицельности воздействия. По этой причине ученые постоянно находятся в поиске методов высвобождения токсичных лекарств именно внутри раковых клеток. Как передает «Новости Mail.RU», российские специалисты из Университета ИТМО и Первого медицинского университета Санкт-Петербурга вместе с французскими и китайскими коллегами опробовали способ неинвазивного высвобождения лекарственных препаратов внутри раковых клеток.

Секрет кроется в резонансных полупроводниковых наночастицах оксида железа. Они могут локально нагреваться под воздействием лазера. По задумке ученых, если данными частицами покрыть полимерные капсулы, содержащие противораковые лекарства, с помощью лазера удастся контролировать высвобождение начинки. Метод проверили на стволовых и раковых клетках. Первые имитировали клетки здоровых тканей.

Оказалось, лекарства, заключенные в капсулы с оксидом железа, действовали против раковых клеток, почти не затрагивая стволовые. По словам ученых, преимущество оксида железа состоит в том, что этот материал не только эффективный нанонагреватель, но и локальный нанотермометр. То есть при облучении частиц можно контролировать температуру, тем самым предотвращая перегрев здоровых клеток и тканей. В следующем году ожидаются испытания на животных.

Источник