Исследование выявило исключительное воздействие никотина на иммунитет и желудок

Турецкие ученые доказали, что употребление никотина делает иммунную систему «запутанной» и «агрессивной» – что чревато весьма серьезными последствиями для организма.

фото: pixabay.com

Иммунная система делает «запутанной» и «агрессивной» вследствие употребления никотина – к такому выводу пришла группа ученых из Университета Девятого сентября (Dokuz Eylül University) в турецком городе Измир.

Как сообщает издание Daily Sabah, проведенное профессором медицинского факультета этого университета Назан Уйсал Харзадын исследование изучало воздействие никотина, распространенного в сигаретах, на желудок и пищеварительный тракт.

Ученые исследовали противовоспалительный и провоспалительный баланс иммунной системы в экспериментах на животных. Животные, подвергшиеся воздействию никотина, испытывали «спутанные» иммунные реакции в желудке и других органах пищеварения.

Получавшие никотин подопытные животные также оказались более уязвимыми для множества хронических заболеваний, от рака до диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Участники исследования обнаружили, что при употреблении никотина провоспалительные элементы подавляются и делают иммунную систему «агрессивной», вызывая ее атаку на клетки.

В понедельник профессор Харзадын сообщила агентству Anadolu, что было проведено большое количество научных исследований о вреде никотина для здоровья человека, но лишь немногие из них были сосредототочены на его воздействии на пищеварительную систему.

«Мы давали животным (в данном случае крысам) никотин в течение двух месяцев и проверяли иммунный ответ их желудка. Баланс иммунной системы важен для здоровья. Организм должен поддерживать борьбу с микробами, свою повседневную жизнь и обновление клеток. Это невозможно, если иммунная система «запуталась» в этой борьбе», – рассказывает профессор, отмечая, что иммунная система в значительной степени зависит от клеток пищеварительного тракта.

«Нервная иммунная система, которая не знает, когда и где бороться, может атаковать все, что движется. Он может даже атаковать свои собственные клетки. Никотин способствует этому», – констатирует исследовательница.

Результаты исследования послужат руководством для ученых, изучающих пищеварительный тракт. Профессор Харзадын говорит, что эти результаты также дают четкий сигнал курильщикам: «Мы должны держаться подальше от сигарет, чтобы защитить баланс нашей иммунной системы».

Источник