Японские медики выступили против Олимпийских игр

kovop58@gmail.com / DepositPhotos

Как сообщает «Национальная служба новостей», профсоюз врачей Японии обратился к правительству страны с требованием отменить летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио 2021. По словам медиков, даже если мероприятия будут проходить без зрителей, десятки тысяч спортсменов, приехавших в страну, могут негативно повлиять на статистику заболеваемости коронавирусом.

Также Наото Уэяма, глава профсоюза, уверен, что у врачей, вовлеченных в процесс вакцинации населения, не будет возможности участвовать в Олимпиаде в качестве волонтеров, если возникнет такая необходимость.

Между тем группа специалистов считает, что предотвратить новую пандемию и снизить заболеваемость респираторными инфекциями возможно с помощью улучшения вентиляции помещений. Всемирная организация здравоохранения заявляет: коронавирус SARS-CoV-2 преимущественно распространяется по воздуху через аэрозоли. Следовательно, имеет смысл повышать требование к качеству воздуха в помещениях.

Ученые рекомендуют проектировать здания и вентиляцию с тем расчетом, чтобы снизить риск инфицирования людей в помещениях. Известно: разработаны правила безопасности в отношении химических соединений вроде окиси углерода, но в настоящее время нет директив, согласно которым обеспечивались бы меры по уменьшению воздействия бактерий или вирусов в воздухе помещений.

Источник