«Гормон любви» стоит за проблемами с ЖКТ на фоне стресса

BrianAJackson / DepositPhotos

Университет Пенсильвании, сообщает РИА «Новости», установил, как стресс и проблемы с пищеварением связаны. Связующим звеном оказался окситоцин — «гормон любви». Многочисленные наблюдения показывают: стресс нарушает работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), вызывая вздутие живота, дискомфорт, тошноту и диарею. Если тело неадекватно адаптируется к стрессу, нервы, регулирующие опорожнение желудка и кишечника, аномально реагируют.

В ответ на стрессовый раздражитель гипоталамус начинает выделять окситоцин, помогающий справиться со стрессом. Что происходит при этом с желудочно-кишечным трактом, ученые установили на примере мышей. Если стрессовая адаптация проходила нормально (окситоциновые цепи активировались), проблем с пищеварением удавалось избежать.

А торможение активности специфических нейронных цепей, связанных с окситоцином, задерживало опорожнение желудка за счет снижения тонуса его стенок и одновременно ускоряло перенос биологического материала по толстой кишке. Первое вызывало вздутие живота, из-за того, что пища задерживается в желудке, дискомфорт и тошноту, а второе — диарею. Кстати, описанные проблемы чаще встречаются у женщин, ведь они в большей степени подвержены стрессу и хуже с ним справляются.

Источник