Главный инфекционист ФБМА дал прогноз по пандемии коронавируса в России

В России число зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 будет расти в течение ближайших нескольких дней, после чего ситуация может выйти на плато. Такой прогноз дал главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Никифоров.

фото: Наталья Мущинкина

«Ещё несколько дней, если всё пойдёт по стандартам эпидемиологии, должен быть рост», — сказал специалист.

Никифоров затруднился сказать, сколько дней будет держаться такая динамика, однако с учетом эпидемиологической ситуации в Москве, «ни сегодня, ни завтра» положительных изменений ждать не стоит.

«Москва — самый главный индикатор, но есть и другие города, куда позже приехали, скажем так, выходцы из Европы, поэтому там чуть-чуть сдвинется», — сказал Никифоров в эфире «Первого канала», передает RT.

Инфекционист добавил, что взрывного роста заражений, который наблюдается в государствах с небольшой территорией, в России не будет, «всё растянется».

О тревожной динамике распространения COVID-19 в России ранее высказалась директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. По ее словам, в последние дни ситуация в стране пошла не по оптимистичному сценарию.

На прошлой неделе глава ФМБА Вероника Скворцова спрогнозировала выход России на плато по заболеваемости COVID-19 к третьей декаде апреля, после чего эпидемия пойдет на спад.

Читайте также: Голикова заявила о «не очень приятных» цифрах по коронавирусу

Источник