Эволюция сделала мужчин менее защищенными перед лицом болезней

Dmyrto_Z / DepositPhotos

Как отмечает CBC, мужчины чаще, чем женщины, страдают недугами, в том числе аутизмом, инфекционными заболеваниями и заболеваниями иммунной системы. Исследования Университета Макмастера говорят, что причина кроется в генетических особенностях.

Эволюция подарила мужчинам развитие физической формы в раннем возрасте, однако за счет расходования ресурсов в старости они страдают от болезней. У женщин ситуация складывалась иначе. Ученые сфокусировались в своей работе на исследовании аутизма, хотя по их словам, выводы относятся и ко всем другим заболеваниям. Известно, что у мужчин аутизм встречается в четыре раза чаще, чем у женщин.

Итак, поскольку у мужчин больше возможностей для воспроизводства, чем у женщин, которым приходится ждать девять месяцев, а воспроизводство есть ключевая задача природы, генетические мутации с большей вероятностью поддерживали мужчин, особенно те, что помогают им преуспевать в воспроизводстве. Плюс, с природной точки зрения, благоприятно раннее воспроизводство. Если два индивида конкурируют, тот, кто воспроизводится раньше, получает доступ к ресурсам раньше.

Таким образом, генетические мутации будут способствовать раннему воспроизводству в ущерб здоровью на более поздних этапах жизни человека. У потомства женского пола, унаследовавшего гены с нездоровыми характеристиками, происходит блокировка проблемных генов. В итоге иммунная система женщин стала более совершенной, давая им защиту от болезней, в отличие от мужской.

Источник