Этой осенью, возможно, будет зарегистрирована вторая в России вакцина против коронавируса

Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

«Российская газета» сообщает, что в октябре этого года Роспотребнадзор собирается подать документы на регистрацию собственной вакцины от коронавирусной инфекции — «ЭпиВакКорона». По оценкам чиновников, уже в ноябре она может быть запущена в производство.

Вакцина Роспотребнадзора создана на основе пептидных антигенов. Ее разработкой занимались ученые в центре «Вектор». Напомним: первая в мире вакцина от коронавируса, получившая название «Спутник V», тоже является детищем российских специалистов. Вакцина «ЭпиВакКорона» создана на основе химически синтезированных пептидных антигенов белков вируса SARS-CoV-2 и других компонентов.

В ней нет живых ослабленных вирусов или генетического материала коронавируса, что делает ее максимально безопасной Вирусные векторы, попадая в клетку, обеспечивают синтез защитного антигена — белка S короновируса (SARS-CoV-2). В ответ на появление в организме чужеродного белка происходит формирование полноценного иммунитета — на уровнях антител и иммунных клеток. В ближайшее время пройдет очередной этап испытаний вакцины. Прививать собираются два раза с интервалом в 21 день.

Источник