Эксперты развенчали миф о целесообразности диеты по группе крови

ArturVerkhovetskiy / DepositPhotos

Некоторое время назад популярность приобрела так называемая диета по группе крови. Она предполагает, что люди с первой группой крови относятся к «мясоедам», следовательно, им необходимо есть больше белков животного происхождения. Люди со второй группой крови — это вегетарианцы, и их питание должно опираться на растительные продукты, пишет «Новости Mail.RU». Третья группа крови располагает к употреблению молочных продуктов, а четвертая объединяет свойства второй и третьей групп.

Недавно в журнале JAMA Network Open вышел анализ описанной системы питания. За отправную точку брались данные 244 человек с лишним весом и ожирением. 50% из них в течение четырех месяцев придерживались веганской диеты с низким содержанием жиров. Остальные рацион не меняли.

Так, у основной группы отмечалось ускорение обмена веществ (после еды тело сжигало в среднем на 18,7% калории больше, чем в контрольной группе). В итоге было отмечено снижение веса и улучшение показателей, отражающих риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Далее ученые исследовали результаты эксперимента у людей с первой или второй группами крови и у людей с иными группами крови. Оказалось, никакой существенной разницы между обладателями разных групп крови не было. Веганский рацион, опиравшийся на овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты, признали полезным для всех.

Источник