Эксперты рассказали, какая одежда снижает риск заражения коронавирусом

Эксперты рассказали, как лучше одеваться в период пандемии коронавируса, чтобы уменьшить риск заражения. Об этом пишут «Известия».

Фото: pixabay.com

Заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля РГУ имени А.Н. Косыгина Ирина Рыбаулина отметила, что при выборе одежды нужно обращать внимание на ткань, из которой она сделана. Предпочтение следует отдавать плотным и фактурным материалам, так как они снижают вероятность заразить других людей — вирус хуже «задерживается» на них.

К плотным тканям относятся габардин, твид, сатин, атлас. Фактурными материалами, то есть шероховатыми и неоднородными, считаются махровая ткань, бархат, искусственная замша, вельвет и плюш. Однако носить нужную одежду недостаточно, отметила Рыбаулина. Также необходимо после возвращения с улицы стирать ее при высокой температуре (от 60 градусов). А если она намокла — то сушить на солнце, поскольку ультрафиолет является хорошим дезинфектором.

В свою очередь, доцент кафедры биофизики МФТИ и замдиректора по научной работе ИФХЭ РАН Олег Батищев посоветовал обратить внимание головные уборы. Он пояснил, что человек может заразиться через чужой волос, к которому бактерии и вирусы цепляются достаточно легко.

«Теоретически попадание загрязненного волоса в глаз или рот может привести к заражению, поэтому при выходе на улицу лучше собирать их в хвост или закалывать», — сказал Батищев.

По этой же причине в условиях пандемии рекомендуется чаще мыть голову, желательно ежедневно. Впрочем, специалисты пока не смогли доказать вероятность такого пути заражения, отмечает издание.

Ранее ученые узнали об особенности коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего инфекцию COVID-19, которую можно использовать в создании вакцины.

Читайте также: Путин заявил о необходимости экстраординарных мер из-за коронавируса

Источник