Эксперт: за проблемами в сфере гинекологии может скрываться аллергия

barbarusha / DepositPhotos

Аллергические реакции в гинекологии проявляются раздражением и покраснением кожи половых органов, зудом и жжением в интимной зоне (симптомы усиливаются во время полового контакта), при сильной аллергии может наблюдаться припухлость половых губ.

По словам Ольги Малышевой, врача-акушера-гинеколога ФНКЦ ФМБА России, существует несколько факторов, способных спровоцировать генитальную аллергическую реакцию. Презервативы могут вызвать аллергию в том случае, если у человека есть непереносимость латекса. Аллергию также провоцируют спермицидные средства в виде кремов, гелей, пен и вагинальных суппозиториев. При гиперчувствительности к гликопротеидам спермы у девушки развивается аллергия на мужскую сперму.

Эксперт отмечает: «Определенные лекарственные препараты (даже при пероральном приеме средств) могут вызвать генитальные аллергические реакции. Сильное раздражающее действие оказывают йодосодержащие и сульфаниламидные препараты. Некоторые пищевые продукты, как правило цитрусовые, ананасы, шоколад и мучные изделия, также иногда приводят к аллергии.

Косметические и гигиенические средства, например, прокладки, тампоны, порошки, гели для душа, средства для интимной гигиены вызывают аллергию из-за некачественного химического состава. Синтетическое нижнее белье в том числе может вызывать аллергию.

Несмотря на то, что генитальная аллергия встречается довольно часто, из-за схожих симптомов ее легко перепутать с серьезным гинекологическим или венерологическим заболеванием. При возникновении одного из названных симптомов нельзя заниматься самолечением, следует незамедлительно обратиться за консультацией к гинекологу для того, чтобы специалист подобрал эффективную терапию».

Источник