Эксперт: паразиты в печени — тяжелый, но не безнадежный случай

decade3d / DepositPhotos

Недавно в Боткинской больнице в Москве был зафиксирован тяжелый случай эхинококкоза. Лечение пациентки прошло успешно, хоть и не беспроблемно. В частности, пришлось проводить сложную операцию. Столичные хирурги отмечают нарастание случаев эхинококкоза: в последние годы им приходится выполнять все больше хирургических вмешательств для удаления эхинококковых кист печени. По словам Сергея Вялова, гастроэнтеролога, гепатолога, к.м.н., пациентка попала в больницу с жалобами на слабость. Детальное обследование показало: паразиты захватили печень. Был диагностирован эхинококкоз и также выявлена большая эхинококковая киста в селезенке. Паразиты фиксировались во всей правой части печени (почти не осталось функциональной ткани; размеры кист составляли 6-10 сантиметров).

«В таких случаях обычно выполняют резекцию печени — частичное удаление органа. Однако в данной ситуации это было практически невозможно. Врачам пришлось бы удалить 8 из 11 сегментов печени, чтобы избавить организм от паразитов. Оставшихся 3 сегментов не хватило бы для обеспечения всех функций. После операции у женщины развилась бы печеночная недостаточность. Поэтому лечение было проведено только после подготовки. Вначале врачи вырастили левую долю печени, и только после этого удалили правую. Мастерство хирургов и высокие медицинские технологии позволили спасти жизнь девушки. Более того: врачам удалось сохранить селезенку. Левой доли печени оказалось достаточно, чтобы выполнять функции этого органа.

Эхинококкоз — тяжелое, потенциально летальное заболевание. Его вызывают ленточные черви, которые поражают не только печень, но и легкие, а также другие внутренние органы. Бессимптомный период заболевания продолжается несколько лет, а иногда и десятки лет. Заразиться можно от домашнего животного. В экскрементах могут содержаться яйца эхинококка, которые попадают в организм через немытые руки, загрязненные ягоды или фрукты. Изначально эхинококковые кисты небольшие — всего несколько миллиметров в диаметре. Но постепенно они увеличиваются. Через несколько лет кисты могут становиться гигантскими», — комментирует Вялов.

Он продолжает: «Большинство гельминтозов легко излечиваются приемом всего одной или нескольких таблеток. Но проблема эхинококкоза в том, что паразиты не могут выйти из печени так, как они выходят из кишечника. Их можно удалить только хирургическим способом. Операции на печени рискованные. Поэтому при небольшом количестве и размере кист вмешательство часто не проводят сразу. Пациенту назначают медикаментозную терапию и наблюдают за его состоянием.

Абсолютным показанием к хирургическому вмешательству считается достижение размера кисты 7,5 сантиметра, наличие множественных дочерних кист, прилегание к желчевыводящим путям или крупным сосудам, нагноении, а также при поверхностном расположении кисты. В ходе операции паразитов убивают путем введения в кисту глицерина, солевого раствора, гипохлорита натрия или этанола. Хирургическое вмешательство в 100% случаев излечивает болезнь, но у 2-10% пациентов развиваются осложнения, а летальность в разных клиниках составляет 0,5-4%.

В последние годы часто используются малоинвазивные вмешательства, такие как PAIR (puncture aspiration-injection-re-aspiration). Кисты удаляют чрескожным методом через небольшие проколы, без значительного повреждения печени. Процедура проводится под контролем УЗИ. Поэтому при большинстве болезней для восстановления печени используется естественный метаболит человека и животных — урсодезоксихолевая кислота, это препараты из группы урсосана. Они способствуют уменьшению воспаления и фиброза печени. Поэтому используются как сервисная терапия при паразитарных проблемах печени, а также при других болезнях, приводящих к ее разрушению. Конечно, лучшее — предотвращать попадание эхинококка в организм. Ведь его воздействие разрушает структуру печени. К счастью, печень неплохо восстанавливается, но большие дефекты все равно дают о себе знать».

Источник