Эксперт оценил возврат к советской системе здравоохранения: половина врачей за

Пандемия стала очередным толчком к появлению инициатив по реформированию системы здравоохранения в стране. Так, по этому поводу высказались спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Минздрава Михаил Мурашко, которые отметили недостаточную прозрачность действующей системы ОМС. Проведенный среди врачей опрос показал, что каждый второй из них считает ОМС тормозом здравоохранения, и все же большинство видят в этой системе много плюсов.

фото: pixabay.com

В ходе онлайн-опроса, в котором приняло участие более 10 тысяч медиков со время страны, были названы основные недостатки, которые специалисты видят в финансировании медицины за счет средств медстраха. Среди главных 82% врачей назвали бюрократическую волокиту в системе оказания медицинских услуг и чрезмерное количество проверок медицинских учреждений и деятельности врачей. Среди прочих минусов существующей в стране системы были названы низкие тарифы на оказание помощи (71%), постоянное недофинансирование услуг (75%) и региональную разницу тарифов, которые ставят россиян в разные условия получения помощи.

Среди несомненных плюсов системы ОМС врачи выделили то, что благодаря ей все россияне обеспечены получением медпомощи – об этом заявило 64% респондентов. Кроме того, 42% назвали позитивной стороной ОМС доступность медпомощи по всей стране. Более трети респондентов отметили как положительный факт возможность выбора пациентами медицинской организации. 

А вот по поводу дальнейшего развития медицины в России мнения медиков разделились практически поровну. Так, 48% опрошенных считают, что в дальнейшем система должна развиваться в рамках обязательного медицинского страхования, в то время как 52% назвали ОМС тормозом для развития здравоохранения. 46% респондентов уверены в том, что страна должна вернуться к бюджетному (сметному) финансированию. 23% отметили, что необходимо двигаться по пути добровольного медицинского страхования с прямым госфинансированием экстренной помощи и отдельной социальной программы для малоимущих и недееспособных.

Как отмечает замглавы Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов, уже не первый год звучат мнения людей, считающих, что России пора вернуться к "советской" сметной модели финансирования здравоохранения и призывают ликвидировать ОМС: "Медицинские работники считают, что это поможет сразу же решить все проблемы. Увы, представления практических врачей о том, как работает система страховой медицины часто недостаточные, что ведет к заблуждениям. Основная проблема в виде недостаточного объема финансирования и, как следствие невысоких зарплат и большой нагрузки на врачей, никак не связана с существующей моделью. Это вопрос размера бюджета здравоохранения, который может распределяется или по правилам ОМС, за оказанную помощь, или через смету. Но сам объем финансирования от этого не зависит. Значимо увеличить бюджет – задача политическая, а не вопрос системы ОМС. Так же одной из важных причин негативного отношения медицинских работников к системе является то, что она настроена на обеспечение пациентов, и, конечно, большое количество проверок врачей не радует. Но кто и когда рад контролерам?"

Источник