Эксперт оценил эффективность лечения пациентов с COVID-19 в барокамерах

Фото — © РИА Новости / Илья ПиталевВрач выставляет настройки на барокамере. Архивное фото

МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. Лечение пациентов с COVID-19 с помощью гипербарической оксигенации помогает насыщать кровь кислородом, но улучшение дает кратковременное, заявил заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Александр Карабиненко.

Ранее сообщалось, что в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве применяют экспериментальную методику лечения от COVID-19 с помощью гипербарической оксигенации (ГБО), 25 пациентам уже проведено белее 100 баросеансов.»Гипербарическая оксигенация организма известна очень давно. Это хороший метод… Кровь и ткани насыщаются кислородом больше, чем обычно, безусловно, но это кратковременное улучшение», — рассказал Карабиненко РИА Новости.

Он пояснил, что процедура занимает 30-40 минут, человеку становится лучше, но через сутки ему уже нужно повторять процедуру. «Человек не может находиться в барокамере постоянно, поэтому это временная поддержка организма», — уточнил Карабиненко.

По его словам, процедуру нельзя проводить пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как может возникнуть много проблем из-за высокого давления.»Если человеку стало плохо во время процедуры, его сразу вытащить нельзя, потому что кровь закипит, как у водолаза: если его быстро поднять с глубины, у него закипает кровь, и он умирает от перепада давления. Так и здесь», — подчеркнул Карабиненко.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Источник