Эксперт: аллергия на холод — это не шутки, а серьезная проблема

mariis / DepositPhotos

Аллергия на холод возникает при температуре ниже 4 градусов по Цельсию, причем, ее симптомы могут возникнуть как сразу же (через 2-5 минут после воздействия низких температур) и пройти через 1-2 часа, так и спустя несколько часов или даже дней. Холодовая аллергия может длиться до двух суток. К основным ее признакам относятся: крапивница (красная зудящая сыпь на коже в области воздействия аллергена (холода), жжение кожи при нагревании и припухлость. Также пациенты с холодовой аллергией могут жаловаться на высокую температуру, головные боли, боли в суставах, усталость, повышенную тревожность.

Комментирует Екатерина Гергесова, высшая квалификационная категория, к.м.н., медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U: «Однако иногда аллергия на холод может дойти до анафилаксии — немедленной реакции из-за резкого повышения чувствительности организма. Симптомами анафилаксии являются резкая боль, сильные отек рта и гортани, бронхоспазмы, быстрое падение артериального давления. Отеки рта и гортани становятся причиной затруднения дыхания, а риск гибели пациента при анафилаксии достигает 10-20%. Одна из причин холодовой аллергии — наследственность, но гораздо чаще она возникает из-за гепатитов, иных вирусных инфекций, проблем с ЖКТ, щитовидной железой и т.д. При холодовой аллергии организм вырабатывает гистамины, которые и вызывают перечисленные симптомы.

Механизм развития аллергии на холод такой же, как и у остальных аллергий. Сначала происходит предварительная сенсибилизация организма — формирование повышенной чувствительности к аллергену (т.е. холоду) при первой встрече с ним. Период сенсибилизации — это срок от первого контакта с аллергеном до возникновения повышенной чувствительности. Он может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев или даже лет.

Во время сенсибилизация клинические проявления аллергии не возникают — в этот период в организме накапливаются IgЕ, который при повторном контакте с аллергеном принимает участие в провоцировании аллергической реакции. Однако симптомы, похожие на холодовую аллергию, нередко проявляются из-за других болезней — аутоиммунных заболеваний, ветряной оспы, вирусных гепатитов и т.д. Вот почему диагностика при холодовой аллергии направлена на то, чтобы выяснить, нет ли у пациента этих заболеваний.

Для этого врач направляет на общий анализ крови, анализы на С-реактивный белок, криоглобулины, ТТГ, Т4 свободный, исследование антител к паразитам, скрининг на гепатиты и т.д. Есть также тест с кубиками льда, который позволяет оценить реакцию организма на низкие температуры. Врач прикладывает к телу пациента кубик льда в пластиковом пакете на несколько минут, чтобы установить, появятся ли сыпь, зуд, жжение и т.д. Они могут возникнуть быстро или через 20-30 минут. Лечение холодовой аллергии предназначено для уменьшения или устранения симптомов. В первую очередь, это прием антигистаминных препаратов, которые предотвращают или уменьшают выброс гистаминов при воздействии низких температур.

Если организм не реагирует на антигистамины, то врачи назначают кортикостероиды, синтетические гормоны, антибиотики, возможно, даже иммунодепрессанты. При риске анафилаксии доктор может выписать инъекционный адреналин для постоянного ношения с собой. Меры профилактики включают ношение в холодное время года теплой верхней одежды, головного убора, перчаток и шарфов, чтобы как можно меньший участок тела подвергался воздействию низких температур. Занятия плаванием лучше всего проводить в бассейнах с подогревом, избегать открытой воды. Пациенту с холодовой аллергией необходимо носить антигистамины. При первых признаках анафилаксии (удушье, отеки, резкое падение артериального давления) — немедленный вызов скорой помощи».

Источник