Эксперт: алкоголизм — распространенная проблема среди пожилых людей

JanMika / DepositPhotos

Главный внештатный специалист психиатр Минздрава России, и.о. генерального директора ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России Зураб Кекелидзе отмечает: примерно 80% лиц пожилого возраста страдают множественной хронической патологией. В среднем у одного пациента старше 60 лет обнаруживается 4-5 различных хронических заболеваний.

А каждый четвертый мужчина пожилого и старческого возраста страдает алкоголизмом, передает РИА «Новости». Также существует такое понятие, как «вдовий алкоголизм», напоминает Кекелидзе. При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит, что депрессивные расстройства возникают у 40% лиц в группе старше 55 лет.

Специалисты-наркологи объясняют, что в поздней возрастной группе встречаются два типа алкоголиков: одни начали пить еще в молодости, другие — в старости. Во втором случае, как правило, к алкоголю прибегают в связи с реакцией на социальный или какой-либо иной стресс. И это может быть алкоголизм в позднем возрасте или алкоголизм позднего возраста.

Источник