Донорство крови: правда и миф

Уже свыше 2500 человек приняли участие во Всероссийской донорской неделе, стартовавшей 8 июня. Собственно сам Всероссийский день донора отмечается 14 июня. Донорское движение широко распространено в нашей стране, тем не менее в отношении самого донорства как явления все еще существует много фейков, которые подчас распространяются со скоростью ветра в соцсетях. Что миф, а что реальность, разъясняет главный врач Центра крови им. Гаврилова, доктор медицинских наук, профессор Ольга Майорова.

stopCovid1

      Действительно, в отношении донорства все еще существует много неправдивой информации. Некоторая даже, к сожалению, укоренилась в сознании наших сограждан. Попытаемся разобрать самые распространенные заблуждения.

      МИФ
      Донорство противоестественно: если человек получил рану, он постарается быстро остановить кровотечение. Донор добровольно теряет кровь – это не нормально.
      ПРАВДА
      Неспецифическая реакция организма на потерю части себя – это своеобразная тренировка на случай возможной кровопотери. В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, никогда не сдававшего кровь. Особенно тренировка полезна для женщин, которые теряют много крови во время родов. Баланс крови полностью восстанавливается в течение месяца, организм быстро адаптируется и сможет быстро сориентироваться в критической ситуации.

      МИФ
      У меня первая группа крови, она самая распространенная, значит в моей крови не нуждаются.
      ПРАВДА
      Обладатели первой группы крови составляют 40,77% населения Земли. При этом каждый день потребность клиник в компонентах крови определенной группы меняется. Скольким людям ты сможешь помочь, сдав 450 мл крови!

      МИФ
      При сдаче крови можно заразиться опасными болезнями.
      ПРАВДА
      Сдача крови безопасна для донора — все донорские пункты в России обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами. Одноразовые шприцы, иглы, ланцеты вскрывают только в присутствии донора. После использования они уничтожаются. Итог: заражение какими-либо заболеваниями во время забора материала исключено!

      МИФ
      В случае необходимости медики могут произвести кровь искусственным путём.
      ПРАВДА
      На сегодняшнем этапе существования человечества кровь может быть получена только от другого человека и не может быть синтезирована искусственным способом.

      МИФ
      После донации вы не можете заниматься спортом или заниматься иными физическими упражнениями долгое время.
      ПРАВДА
      Сдача крови не влияет на физические способности индивида. После сдачи выдается рекомендация об избежании тяжелых упражнений или напряженных тренировок на оставшуюся часть дня. Возможно образование гематомы в месте укола Тем не менее, вы можете вернуться к привычной физической нагрузке и спорту уже на следующий день.

      Пожалуйста, ориентируйтесь на достоверную научную информацию! Донорство безопасно и зачастую от вас может зависеть вопрос жизни и смерти другого человека!

      Стать героем, спасти чью-то жизнь можно и сегодня, сдав кровь и ее компоненты. В Москве для этого нужно выбрать один из 14 пунктов, позвонить в медицинскую организацию и записаться на процедуру. Потенциальный донор проходит обследование и сдает анализы. При отсутствии противопоказаний (ВИЧ, гепатиты, инфекционные заболевания, перенесенные операции и др.) они приглашаются на донацию.

      Чтобы узнать больше о том, как в Москве стать донором, заходите на этот сайт.

      Источник