Доктор предрек десятки тысяч смертей от коронавируса в ближайшие месяцы

Знаменитые английские пабы открыли свои двери для посетителей в конце прошлой недели – впервые с апреля, когда все рестораны Британии были закрыты из-за коронавируса. Соединенное Королевство смогло пойти на такие послабления благодаря тому, что уровень заражений остается стабильным на протяжении некоторого времени и даже снижается. Впрочем, бывший главный научный сотрудник правительства сэр Дэвид Кинг уверен, что нынешние 3000 заражений на страну в день это все еще слишком много, а преждевременное открытие пабов может привести к 27 тысячам смертей уже в ближайшие месяцы.  

фото: AP

Британия рискует потерять еще 27000 человек из-за коронавируса до апреля следующего года, если министры не сосредоточат усилия на снижении уровня инфицирования до нуля – заявил бывший главный научный советник правительства.

Сэр Дэвид Кинг утверждает, что такое количество смертей вероятно при нынешнем подходе правительства к борьбе со вспышкой смертельного вируса.

По мнению ученого, негласный план правительства состоит в том, чтобы «поддерживать» текущий уровень около 3000 новых инфекций в день по всей Англии, не допуская большего количества случаев. Но эксперт считает, что такая стратегия может привести к катастрофе.

Сэр Дэвид Кинг сказал, что цель должна состоять в том, чтобы свести к нулю случаи коронавируса. Только тогда Британия наконец сможет вздохнуть свободно. Сэр Дэвид Кинг, создавший так называемую «независимую группу экспертов SAGE» в качестве альтернативы официальной правительственной научно-консультативной группе по чрезвычайным ситуациям, был одним из самых громких критиков британского правительства во время кризиса.

Кинг предупредил: «То, о чем мы говорим — это 27000 смертей, которые случатся в период между сегодняшним днем и следующим апрелем, если ситуация не изменится в ближайшее время. Если это правда, и у нас в Англии по-прежнему будет около двух-трех тысяч новых случаев заражения в день, то именно столько смертей последует за этим».

Одним из популярных аргументов сторонников скорого выхода из ограничительных мер остается экономика. За время кризиса Британия потеряла колоссальные суммы, большое количество предприятий находится на грани разорения, и жесткие ограничения могут стать приговором для экономики королевства.

Тем не менее, сэр Дэвид Кинг уверен, что даже для экономики будет лучше, если Англия оставит в силе жесткие ограничения до тех пор, пока коронавирус не будет побежден окончательно.

«Чем быстрее мы сможем прийти к отсутствию новых случаев заражения в Великобритании, тем быстрее мы сможем добиться полной свободы без каких-либо ограничений для предприятий по всему Соединенному Королевству» — заявил ученый.

Отдельно Кинг высказался об идее открытия пабов.

«Я полностью понимаю их владельцев, которые хотели бы вернуться к полноценной работе, но я бы также посоветовал всем открыть только ту область паба, где люди могут быть на открытом воздухе и обслуживать людей на верандах, чтобы они не сталкивались друг с другом при входе в паб», — сказал Кинг.

«Мы должны быть терпеливыми. Если мы хотим как можно скорее вернуться к полному экономическому росту, необходимо избавиться от коронавируса» — подчеркнул ученый.

Источник