Даже незначительное снижение массы тела несет большие плюсы для здоровья, говорят врачи

Kzenon / DepositPhotos

Если вы страдаете ожирением, потеря всего 5% от веса позволит укрепить здоровье, а снижение веса на 13% существенно уменьшит риск развития ряда недугов, пишет The Washington Post со ссылкой на отчет, представленный в ходе Европейского и всемирного конгресса, посвященного ожирению. К примеру, вероятность развития диабета 2-го типа была минимум на 42% меньше среди людей изначально с ожирением, но которые впоследствии скинули 13% от веса.

Такой вывод был озвучен по итогу восьмилетних исследований данных 552953 человек среднего возраста, которые страдали ожирением и намеренно худели. Помимо положительно эффекта, с точки зрения развития диабета, потеря 13% веса также на 25% сокращала риск развития гипертонии и апноэ сна. Риск высокого холестерина падал на 22% и остеоартрита — на 20%.

Ожирение, определяемое как чрезмерное накопление жира, представляет несомненный риск для здоровья. Оно часто диагностируется Индексом массы тела человека. Лечение ожирения обычно начинается с постановки скромной, но реальной цели — снижение веса на 5-10% (для человека массой 90,7 килограмма это будет от 4,5 до 9 килограммов). Добиться результата можно, изменив привычки питания и повысив уровень физической активности.

Источник