«Цифровой прорыв» ищет ИТ-решения для помощи в борьбе с COVID-19

© Fotolia / timkaekler

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Команда конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – присоединилась к всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, запустив поиск ИТ-решений и команд-волонтеров, которые могут помочь в борьбе с коронавирусом, сообщает пресс-служба АНО «РСВ».»Мы собираем инициативы в области здравоохранения, медицины, анализа данных и статистики, дистанционного образования и дистанционной помощи – все, что может быть полезно государству и обществу, чтобы противостоять этому вызову. Среди предложенных разработок – проекты конкурсантов первого сезона конкурса «Цифровой прорыв». Уже есть интересные решения, которые могут быть внедрены на практике. Я уверен, что из любой ситуации можно извлечь и урок, и пользу. И самые передовые и актуальные решения, которые облегчат нашу жизнь, сейчас зарождаются именно в ИТ-среде», – привели в пресс-службе слова генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова.

Как пояснили в пресс-службе, команда «Цифрового прорыва» решила сформировать на базе конкурса команды-добровольцев в регионах России, которые будут оказывать жителям консультационную ИT-помощь и разрабатывать решения, необходимые для своего региона. Речь идет , в частности, о приложениях и онлайн-сервисах, которые помогают контролировать состояние здоровья или связаться с врачом, заказать на дом еду или заняться онлайн-образованием. При возникающих проблемах перехода вузов на дистанционное обучение волонтеры помогут наладить процесс обучения, не нарушая рекомендаций эпидемиологов, обеспечить информационную поддержку пожилым людям по настройке необходимых сервисов.

Комиссаров отметил, что инициатива нашла большой отклик среди IT-специалистов и проектных команд – уже получено более 20 проектов. «Все проекты пройдут экспертизу, а информация о готовых работающих решениях будет передана в оперативный штаб по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом, а также в Минкомсвязь и Минобрнауки России для включения в список рекомендательных сервисов и последующего внедрения», – уточнил он.

Источник