Британские эксперты не советуют быстро скидывать лишний вес

Pixabay.com

Национальная служба здравоохранения Великобритании определила лимит, согласно которому можно за неделю без вреда для здоровья сбросить 0,5-1 килограмм, передает РИА «Новости». Чтобы добиться таких результатов, специалисты советуют снизить калорийность рациона и увеличить показатели физической активности.

Если речь идет о резком снижении веса, велика вероятность, что в перспективе вес вернется довольно быстро. Резкое похудание не является устойчивым и чревато возникновением серьезных проблем со здоровьем. Также есть теория, что попытки сбросить вес лучше предпринимать до 60 лет. «Важно подойти к пожилому возрасту с нормальным желудком, в противном случае, организм будет требовать больше еды, чем нужно», — говорит врач-геронтолог Юрий Конев.

При этом, согласно исследованию Бостонского университета, ожирение влияет на риск преждевременной смерти. Оказалось, лишний вес, преследовавший человека на протяжении 24 лет, однозначно сокращал продолжительность жизни. При нормальном весе риск преждевременной смерти был снижен. По словам ученых, необходимо бороться с ожирением с детства.

Если у человека никак не получается похудеть, вероятно, имеются проблемы с головным мозгом. Как было установлено, гибель особой группы нейронов, отвечающих за чувство насыщения, может приводить к перееданию, сводя все попытки похудеть на нет.

Источник