Биолог рассказала, когда может появиться лекарство от коронавируса

Фото — © РИА Новости / Кирилл БрагаЗнак биологической опасности. Архивное фото

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Лекарство от коронавируса и вакцина могут появиться не ранее чем через полтора года, заявила доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого МГМУ имени Сеченова Нурбубу Молдогазиева в интервью «Парламентской газете».

По ее словам, уже несколько лабораторий разрабатывают вакцину, однако процесс находится на стадии эксперимента, которая, по разным оценкам, закончится к середине июня. После этого, добавила ученый, начнутся клинические испытания из трех фаз.

«На первой вакцину проверяют на здоровых людях и добровольцах. На второй — на небольшой когорте больных, обычно это несколько десятков человек. На третьей вакцину испытывают на тысячах больных. Причем третья фаза клинических испытаний новых лекарств может проводиться одновременно в нескольких центрах и в разных странах», — отметила Молдогазиева.

Она подчеркнула, что на клинические испытания может уйти до двух-трех лет, однако коронавирусная инфекция — мировая беда, поэтому лаборатории работают в ускоренном темпе.

«Предположительно, полтора года потребуется на разработку вакцины. То же касается и новых лекарств», — заключила собеседница издания.

В России зарегистрировали более 47 тысяч случаев заражения коронавирусом, почти 3,5 тысячи пациентов излечились. Власти призывают граждан соблюдать все меры предосторожности, в частности держать дистанцию и носить медицинские маски.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник