Без температуры и аллергии: кому разрешена вакцина от COVID-19

Росстат сообщил о росте смертности в России — в июне 2020 года прирост умерших по сравнению c аналогичным периодом прошлого года составил 18,6%. При этом коронавирус стал причиной смерти только для пятой части скончавшихся. Тем временем ученые опровергли информацию о том, что подхватить коронавирус можно после введения вакцины: как оказалось, частицы вируса, используемые в ней, не являются живыми.

      Пыльца цветов оказалась безобидной

      — К 8 августа в мире выявлены 19 546 580 заразившихся COVID-19. Вылечились от болезни 12 547 433 человека, умерли — 724 105.

      — В России зафиксировано 877 135 случаев коронавируса. Выздоровели 683 592 человека, 14 725 — скончались.

      — Коронавирусная инфекция не передается через пыльцу, поскольку она сухая, и частички вируса не могут в ней удержаться. Об этом заявил эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

      Ранее Telegram-канал Mash сообщил о том, что ряд экологов выступили с инициативой запретить живые цветы на 1 сентября, направив соответствующее обращение в Госдуму.

      Заразиться COVID-19 при вакцинации нельзя

      — В июне 2020 года в РФ умерло на 25 тыс. граждан больше, чем годом ранее, сообщил Росстат. Таким образом, смертность выросла на 18,6%. Коронавирус при этом стал причиной смерти 5 448 человек в стране.

      — Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что заразиться коронавирусом при вакцинации нельзя. «Частицы, с помощью которых мы вакцинируем организм, сделаны на аденовирусе, они не являются живыми… Эти частицы размножаться не могут, поэтому не стоит опасаться, что они что-то плохое могут сделать в нашем организме, просто для этого нет предпосылок», — сказал он.

      — Вакцинация от коронавируса противопоказана при плохом самочувствии или наличии аллергических реакций. Об этом заявил профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

      «Человек в момент вакцинации должен хорошо себя чувствовать, у него не должно быть температуры. Если [он] страдает аллергическими реакциями, знает, что такие прививки вызывают у него осложнения, он должен об этом сообщить и, скорее всего, воздержаться. Противопоказаний нет и для пожилых людей, если они хорошо себя чувствуют», — пояснил он.

      — Ученые назвали облегчающий течение COVID-19 алкогольный напиток. Как оказалось, вино содержит антиоксидант ресвератрол, влияющий на иммунитет человека, пишут «Известия» со ссылкой на исследование. Найти это вещество можно также в арахисе, фисташках, какао, малине, кожуре винограда, черники, клюквы.

      Где самые высокие темпы заболеваемости

      — Власти Казахстана из-за ситуации с пандемией COVID-19 перенесли национальную перепись населения, которую планировалось провести в октябре 2020 года. Об этом сообщается на сайте комитета по статистике министерства национальной экономики республики.

      — Среди стран, лидирующих по числу заразившихся, самые высокие темпы заболеваемости зафиксированы в Индии, Колумбии и Аргентине. Так, в Колумбии, занимающей девятое место в мире, количество случаев заражения увеличилось за неделю на 25%, до 357,7 тыс. В Индии рост составил 23,5%, а общее число заболевших превысило 2 млн. По этому показателю страна находится на третьей позиции в мире.

      Источник