Американский эксперт оказался в опале из-за смелых заявлений о коронавирусе

Ведущий американский эксперт в области общественного здравоохранения Энтони Фаучи предупредил, что глобальная вспышка коронавируса может быть такой же ужасной, как и пандемия «испанки» 1918 года. Более того, специалист назвал ее «матерью всех пандемий».

фото: en.wikipedia.org

Такое сравнение Фаучи, скорее всего, не понравится Белому дому. Ведь пандемия 1918 года привела к тому, что около 500 миллионов человек по всему миру заразились заболеванием, считающимся самым смертоносным штаммом вируса гриппа в истории.

По разным оценкам вирус унес жизни от 20 до 50 миллионов человек. Доктор боится, что история может повториться.

Столкнувшись с растущими нападками со стороны Дональда Трампа и чиновников Белого дома, Фаучи во вторник, 14 июля, провел онлайн-беседу о пандемии коронавируса и ее рисках для молодежи со студентами Джорджтаунского университета в Вашингтоне, сообщает The Guardian.

«У нас серьезная ситуация здесь, в Соединенных Штатах», — сказал директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Соединенных Штатов, выступая на онлайн-мероприятии.

Специалист также предупредил студентов о том, что молодежь не должна быть «частью проблемы», когда не соблюдают ограничительные меры, введенные в стране на фоне коронавируса.

«Есть понятная ситуация, когда молодой человек может сказать: «Вы знаете, согласно статистике, шансы на то, что я попаду в беду, заразившись, в разы меньше, чем у пожилого человека, — отметил Фаучи. – Я говорю это с некоторым трепетом, потому что я никого не виню, и я думаю, что люди делают это невинно. Они не хотят быть частью проблемы, но непреднамеренно таковой являются».

Главный инфекционист США отметил, что понимает искушение молодежи «попивать «Маргариту» в толпе», но предупредил: взять пандемию под контроль означает, что вы не позволяете заразиться себе, и вы не распространяете вирус среди других.

Встреча со студентами в онлайн-формате – это один из примеров того, как высокопоставленный чиновник общественного здравоохранения Энтони Фаучи, которому в последние недели было запрещено появляться в крупных средствах массовой информации, находит другие способы обращения к общественности.

На прошлой неделе эксперт рассказал Financial Times, что у него «репутация человека, который всегда говорит правду, а не приукрашивает вещи», что, по его мнению, может осложнить отношения с президентом Трампом и другими чиновниками Белого дома.

Специалист также подчеркнул, что он не видел американского лидера с начала июня и уже несколько месяцев не информировал его о эпидемиологической ситуации в стране.


фото: en.wikipedia.org
Госпиталь в США во время эпидемии «испанки»

При этом Белый дом не раз пытался дискредитировать Фаучи в глазах общественности, распространяя целый список его заявлений, сделанных в средствах массовой информации, которые, как считается, были ошибочными.

При этом сам Трамп в понедельник, 13 июля, настаивал, что «лично» ему Фаучи нравится, подчеркнув: «Я нахожу его очень хорошим человеком. Но я не всегда с ним согласен».

Официальные лица Белого дома также отрицают попытки запятнать репутацию главного инфекциониста страны. Пресс-секретарь президента, Кейли Макинани, всячески отвергала утверждения о том, что администрация Трампа распространяла в СМИ «оппозиционные исследования» и другую скандальную информацию, используемую в политических целях, о своем собственном чиновнике.

«Мы не предоставляли журналистам оппозиционный доклад, мы ответили на очень конкретные вопросы, которые перед нами поставили: Washington Post спросил о том, что президент указывал на то, что доктор Фаучи допускал ошибки, и мы ответили на то, о чем нас попросили», — пояснила Макинани.

Примечательно, что как сторонники Трампа, так и антиправительственные группировки обвинили Энтони Фаучи, который работал при каждом президенте США со времен Рональда Рейгана, в том, что он является частью «глубокого государственного» заговора против американского лидера.

Тем не менее, несмотря на все нападки, ученый и эксперт в области здравоохранения имеет больший рейтинг одобрения среди американцев, чем те же члены администрации. Так, опрос New York Times показал, что 67% респондентов доверяют тому, как специалист справляется со вспышкой коронавируса. В это же время только 26% прислушиваются в этом вопросе к Дональду Трампу.

Кроме того, последние опросы показывают, что трое из пяти американцев считают, что распространение опасной пандемии будет продолжаться, и «худшее еще впереди».

До сих пор в США коронавирусом заразились примерно 3,4 млн человек, более 138 тыс. из которых, скончались. При этом число случаев заболевания в настоящее время растет в 37 американских штатах.

Источник