Вкусное и питательное пшено – новая квиноа

Просо – прекрасный аналог квинои: универсальный, вкусный, питательный продукт, как квиноа, но гораздо дешевле и доступнее.

Большинство жителей Северной Америки знают пшено как корм для птиц или как пищу хиппи. В других местах его выращивают в качестве корма для животных или возможного источника этанола. Но пшено — это также и многое другое!

Во многих частях мира, в основном в Индии, Китае и Азии, пшено было основным продуктом питания в течение тысяч лет в связи с его замечательными свойствами.

Пшено очень питательно. Пшено является щелочным продуктом, увлажняет ваш кишечник, содержит сератонин, поднимающий настроение, а также большое количество магния, ниацина и белка. Пшено полезно для сердца, понижает уровень холестерина, имеет низкий гликемический индекс, в нем мало жиров и нет глютена. Пшено не вызывает аллергических реакций.

Квиноа имеет схожие пищевые свойства, но в ней больше жиров. В стакане вареной квинои содержится 8 г полноценного белка, а стакане пшена — 6 г обычного белка. К пшену можно добавить немного бобовых, немного масла и сравнять счёт!

Однако, квиноа имеет серьезные недостатки. С одной стороны, она стоит в среднем в 5 раз дороже, чем пшено, плюс ее экологическая и этическая репутация оставляет желать лучшего.
Одной из причин дешевизны пшена по сравнению с квиноей является то, что оно не пользуется спросом в США как пища для людей. Ситуация может измениться, но, вероятно, это не приведет к резкому увеличению расходов.

Ведь просо растет практически в любом месте, и за ним, как за квиноей, не нужно отправлять грузовики за тысячи километров, в результате чего увеличиваются выбросы углекислого газа и мелкие фермеры Анд лишаются традиционного источника питания. Просо также не нуждается в специальной обработке, чтобы быть съедобным, в отличие от квинои.

На самом деле, мы можем выращивать просо на крошечных фермах или на заднем дворе, есть его или есть и продать на местных рынках. Поэтому пшено называют едой зелёных и хиппи.
Пшено было популярной пищей в течение тысяч лет, поскольку оно универсально. Пшено может заменять другие зерновые, такие как рис, пшеница или квиноа, во многих рецептах.
Пшено готовят так же, как и рис, это занимает около 20 минут, его можно предварительно замачивать или готовить в скороварке.

Чем больше воды вы добавляете и чем дольше вы готовите его, тем мягче и кремообразнее оно становится. Пшено можно довести до состояния пюре (например, для детского питания), или оно может быть сухим, рассыпчатым, поджаренным.

Пшено может быть завтраком, обедом или ужином, в зависимости от того, что вы делаете с ним. Тот факт, что оно не содержит глютена, является бонусом.
Вот несколько идей по приготовлению пшена.

Жареное пшено хорошо сочетается с кешью и грибным соусом. Используйте вареное пшено в качестве основы при приготовлении соусов и подлив. Используйте вареное пшено вместо квинои и овсянки, чтобы сделать завтрак из зерновых — просто добавьте молоко, сухофрукты, орехи и семена, корицу, соль, или то, что вам нравится, в вашу кашу. Доведите до кипения, кипятите на медленном огне до загустения, ешьте!

Или доведите сырое пшено до кипения и оставьте на ночь в кастрюле, таким образом, завтрак будет готов, когда вы встанете утром. Добавляйте вареное пшено в жареные и тушеные блюда, супы, так же, как вы бы добавили квиною или рис. Или используйте просо для приготовления грибного плова, добавив пшено вместо риса.

Пшено имеет нейтральный вкус и светлый цвет, мука из пшена стоит недорого, из неё получается отличная выпечка — хлеб, сдоба, а также блины и лепешки.

Просо очень легко выращивать. Фермеры в Северной Америке пытались вырастить квиною, надеясь нажиться на этом повальном увлечении, но оказалось, что она очень требовательна к тому, где она растет, и условия роста должны быть в самый раз.

Идеальные условия для выращивания квинои находятся высоко в горах Анд в Боливии, и это является одной из причин, почему расходы на доставку квинои столь велики и имеют паршивый углеродный след.

К тому же, удаление горькой оболочки с целью сделать квиною съедобной требует специального оборудования.

Просо, с другой стороны, легко выращивать, там, где лето долгое и жаркое. Просо можно посеять в любую почву, которая подходит для кукурузы. Среднего количества осадков вполне достаточно, о дополнительном поливе можно не беспокоиться.

Зрелые семена легко освобождаются от внешней оболочки при помощи легкого трения. Они очень маленькие, округлые, с заостренными концами. Когда семена собраны, им нужно дать возможность высохнуть в течение ​​нескольких дней, и только после этого их можно упаковывать.
Джудит Кингсбери

vegetarian.ru