Вегетарианство в основных мировых религиях

В данной статье мы рассмотрим взгляд основных мировых религий на вегетарианскую диету.

Восточные религии: Индуизм, Буддизм

Индуизм

Учителя и священные писания в этой религии всецело поощряют вегетарианство, однако не все индусы придерживаются исключительно растительному питанию. Практически 100% индусов не употребляют говядину, так как корова считается священной (любимое животное Кришны).
Махатма Ганди выразил свой взгляд на вегетарианство следующей цитатой: «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным». Обширные писания индуизма содержат множество рекомендаций относительно вегетарианства, основанные на глубокой связи между ахимсой (принцип ненасилия) и духовностью. К примеру, Яджур Веда сказал: «Вы не должны использовать Богом данное Вам тело с целью убийства Божьих созданий, будь то человек, животное или что-либо иное».
В то время как убийство вредит животным, оно так же наносит ущёрб и убивающим их людям, согласно индуизму. Причинение боли и смерти создаёт плохую карму. Вера в святость жизни, реинкарнацию, ненасилие и кармические законы – центральные принципы «духовной экологии» индуизма.

Буддизм

Сиддхартха Гаутама – Будда – был индусом, принявшим многие доктрины индуизма, такие как карма. Его учения предложили несколько иное понимание того, как решить проблемы человеческой сущности. Вегетарианство стало неотъемлемым компонентом его концепции разумного и сострадательного существа.
Первая проповедь Будды, «Четыре благородные истины», говорит о природе страдания и о том, как облегчить страдания.

Авраамические религии: Ислам, Иудаизм, Христианство

Иудаизм

Тора описывает вегетарианство, как идеал. В Эдемском саду подразумевалось, что Адам, Ева и все создания питаются растительной пищей (Бытие 1: 29-30). Пророк Исаия имел утопическое видение, в котором каждый является вегетарианцем: «И волк будет жить вместе с ягнёнком… Лев будет есть солому, как вол… Они не должны повредить или уничтожить Мою святую гору» (Исаия 11: 6-9). В Торе Бог наделяет человека властью над всяким существом, движущимся по земле (Бытие 1:28). Тем не менее, раввин Авраам Исаак Кук, первый главный раввин, отметил, что такое «доминирование» не даёт людям права относится к животным в соответствии с любой прихотью и желанием.

Ислам

Главные мусульманские писания – Коран и Хадисы (изречения) Пророка Мухаммеда, в последнем из которых сказано: «Тот, кто добр к Божьим созданиям, добр к самому себе». Все, кроме одной из 114 глав Корана начинаются с фразы: «Аллах милостив и сострадателен». Мусульмане считают еврейские писания святыми, следовательно, разделяют с ними учения против жестокости к животным. Коран говорит: «Не существует ни животного на Земле, ни птицы с крыльями, они такие же люди, как вы (Сура 6, стих 38)».

Христианство

Будучи основанным на иудаизме, христианство запрещает жестокое обращение с животными. Главные учения Иисуса включают в себя любовь, сострадание и милосердие. Трудно представить себе Иисуса, смотрящего на современные фермы и скотобойни, а затем радостно потребляющего плоть.
Хотя Библия не описывает позицию Иисуса относительного вопроса о мясе, многие христиане на протяжении всей истории считали, что христианская любовь предполагает вегетарианскую диету. Примерами являются первые последователи Иисуса, отцы пустыни: Святой Бенедикт, Джон Уэсли, Альберт Швейцер, Лев Толстой и многие другие.

 vegetarian

Источник