Топ-10 продуктов, которые выводят токсины

В окружающей среде таится много опасностей для человека. Повсюду нас преследуют токсины, которые способны нанести существенный вред здоровью. Но можно ли от них избавиться? Конечно, да.

Грейпфрут

Это идеальный фрукт для того, чтобы привести в порядок пищеварительную систему, предотвратить развитие камней в почках. Так как продукт содержит в себе мало сахаров и калорий, то он ещё и отлично подходит для похудения.

Картофель

Продукт тоже способен эффективно выводить токсины. Это довольно сильный антиоксидант, богатый витамином А в виде бета-каротина, витамина С. Особую пользу организму приносит сладкий картофель. Он способен расщепить в организме свободные радикалы. Кроме того, в его составе его важные соединения – кадмий, ртуть, свинец, медь – которые связывают тяжёлые металлы и выводят их из организма.

Брокколи

Продукт тоже является отличным антиоксидантом, который может очистить организм от токсинов. В нём также есть ферменты, которые способствуют улучшению пищеварения. Разумеется, сырой продукт гораздо полезнее остальных методов приготовления. Но если выбирать из всех видов, то лучше отдать предпочтение приготовлению на пару или варке.

Авокадо

Авокадо тоже неплохо справляется с тем, чтобы выводить из организма токсины. Он является природным антиоксидантом, в том числе глутатионом. Крайне полезна в этом плане мякоть, которая выводит все вредные токсины. Из-за этого человек будет чувствовать себя гораздо лучше, так как уровень химических веществ существенно снизится.

Капуста

Особую пользу в данном продукте несёт сера. Она крайне важна в разрушении вредных токсинов в организме. Благодаря этому веществу можно избавиться от всего лишнего, начиная от пестицидов, заканчивая плохо выводимыми лекарствами.

Семя подсолнечника

Семечки – казалось бы, такой простой и распространённый продукт. Но и они могут выводить токсины из организма. Продукт к тому же предотвращает образование холестерина, который тоже вреден для человека, особенно здоровья сердечно-сосудистой системы.

Клюква

Ягода крайне полезна для профилактики инфекций мочевых путей. Однако она способна и выводить токсины. Не менее важно и то, что клюква обладает антибактериальными свойствами.

Свекла

Продукт содержит огромное количество антиоксидантов. Но самое важное, что в его составе есть пурпурный пигмент под названием бетацианин. Он способен предотвращать развитие онкологических заболеваний. Другое вещество – бетаин – стимулирует клетки печени, защищая печень и желчные протоки. Пектин же связывает и помогает удалить тяжёлые металлы из организма.

Чеснок

В составе этого продукта также очень много серы, благодаря чему чеснок отлично справляется с выведением токсинов. Кроме того, он обладает антибиотическими свойствами. Включив его в свой рацион, можно получить просто богатырское здоровье.

Лимон

В лимоне очень много витамина С, это известно каждому человек. Он позволяет вырабатывать глутатион, нужный для детоксикации печени. Кроме того, в продукте есть фитохимический препарат – лимонен, который тоже усиливает детоксикацию печени, избавляя организм от разнообразных вредных веществ.

http://ladyhealth.com.ua

Источник