Сладкие стебли

Ревень – это уникальное растение. В кулинарии используют только стебли, они обладают интересным кисловатым освежающим вкусом и напоминают одновременно яблоки и клубнику, поэтому ревень готовят как фрукты.

В стеблях ревеня содержится множество полезных веществ: калий, кальций, железо, цинк, фосфор и витамин А. Ревень благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему и работу мышц.

Ревень растет как сорняк, но также его можно выращивать. У культивированного ревеня кудрявые побеги, стебель светло-розового цвета, он более нежный на вкус и не такой волокнистый. Во время термической обработки хорошо сохраняет форму.

Если у вас есть садик, вы можете сами выращивать ревень. Он вырастит за 6-8 недель. Соберите урожай, освободите стебли от листьев, а те стебли, которые вы не готовы сразу использовать, слегка обжарьте и уберите в холодильник.

Из ревеня можно быстро приготовить разные десерты и подавать их с йогуртом или заварным кремом.

Вот один из моих любимых рецептов с ревенем. Возьмите несколько стеблей ревеня и потушите на среднем огне минут 5. Затем смешайте с холодным натуральным йогуртом и посыпьте обжаренными измельченными орешками – и вот легкий воскресный завтрак готов! Также вы можете использовать этот десерт как топпинг или начинку для блинчиков.

Вкус ревеня удачно подчеркивает имбирь. Если вы собираетесь готовить имбирные печеньки или маффины, добавьте в тесто немного ревеня. И не забудьте пригласить друзей на чаепитие.

А если вы планируете вечеринку в английском стиле, потушите ревень в сахарном сиропе и подавайте как закуску к персиковому коктейлю «Беллини» или итальянскому игристому вину Prosecco.

Еще одно гениальное сочетание – ревень и мороженое, особенно клубничное. Дети просто обожают этот десерт.

Источник: jamieoliver.com
Перевод: Лакшми

 vegetarian

Источник