Риск преждевременной смерти повышают продукты, готовые к употреблению

Упакованная еда, которую можно сразу кушать или всего лишь нужно разогреть, существенно увеличивает риск развития рака и заболеваний сердца.

Результаты масштабного исследования французских ученых опубликовал JAMA Internal Medicine.

Ученые обнаружили связь между так называемыми ультра-переработанными продуктами и риском безвременной кончины. Они привлекли к исследованию более 44,5 тысячи человек старше 45 лет и следили за их рационом с 2009 по 2017 годы. Люди отчитывались обо всем, что кушали и пили.

За это время 602 человека умерли, причем 209 из них – от онкологических заболеваний, 34 – от недугов сердца и сосудов. Исследователи проследили любопытную закономерность – увеличение на 10% в рационе доли пищи, прошедшей специальную обработку и готовой к употреблению, увеличивало смертность на 14%.

Предположительно, разрушительное воздействие на здоровье оказывают пищевые добавки, которые обеспечивают хранение ультра-переработанных продуктов длительное время. К тому же в них много сахара, соли, насыщенных жиров.

Важен и социальный момент: еду с высокой степенью переработки чаще кушают люди с невысоким уровнем дохода, а также одинокие граждане. Такие продукты дешевые, вкусные, не требуют траты времени и сил на готовку.

Для подтверждения выводов ученых о связи готовых к употреблению продуктов и смертности населения необходимы дополнительные исследования.

https://yellmed.ru

Источник