Полезные свойства любимых нами бананов

Банан – один из самых сладких и сытных фруктов. В этой статье мы рассмотрим основные свойства этого фрукта, который даёт нам энергию и даже улучшает наш внешний вид.

Источник калия

Калий – минерал, который необходим для поддержания нормальной работы сердца и регулирования кровяного давления. Многочисленные исследования показали, что продукты, богатые калием, способствуют нормализации кровяного давления. Настолько, что Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США позволяет банановой отрасли делать официальные заявление о способности бананов снижать риск высокого кровяного давления и инсульта.
Калий в банане очень важен для здоровья почек и костей. Достаточное потребление калия предотвращает вывод кальция при мочеиспускании, который может привести к образованию камней в почках.

Богатый источник энергии

Даже с появлением спортивных напитков, энергетических батончиков и гелей-электролитов (которые перегружены химией и красителями), вы часто можете наблюдать, как спортсмены едят бананы до или даже во время занятия спортом. К примеру, во время теннисных матчей нередко можно увидеть, как игроки перекусывают бананом в промежутках между играми. Итак, его широкое применение среди спортсменов оправдано тем, что банан – высококачественный источник энергии.
Некоторые люди переживают за то, что потребление банана вызывает скачок сахара в крови, но исследования показывают, что гликемический индекс этого фрукта около 52 на 24 г имеющихся углеводов (чем менее спелый, тем меньше углеводов).
Таким образом, бананы прекрасно подойдут в качестве подкрепления во время работы, когда вы чувствуете спад энергии.

Предупреждение язвы

Регулярное потребление бананов предотвращает образование язвы в желудке. Соединения, содержащиеся в банане, образуют защитный барьер от соляной кислоты в желудке. Ингибиторы протеазы бананов устраняют определённый вид бактерий в желудке, причастный к образованию язв.
Витамины и минералы
Наряду с высоким содержанием калия и витамина В6, банан богаты витамином С, магнием и марганцем. Также, в них есть такие минералы, как железо, селен, цинк, йод.

Здоровье кожи

Даже кожура банана может похвастаться своей применимостью. Она используется наружно в лечении таких заболеваний, как акне и псориаз. Обратите внимание, что в случае псориаза может появится некоторое обострение, но после нескольких дней аппликаций из банановой кожуры должны пойти улучшения. Советуем протестировать на небольшом поражённом участке. Также, рекомендуется длительный курс таких аппликаций – несколько недель.

vegetarian

Источник