Полезные свойства картофеля

Питательные вещества в картофеле в основном сосредоточены в кожуре и под ней, особенно много их в молодом картофеле.

Описание

Картофель – это съедобные крахмалистые клубни из семейства пасленовых.
Они широко культивируются во всем мире в связи с их высокой питательной ценностью и невероятной кулинарной универсальностью. Но картофель имеет также лечебные и косметические свойства, он может быть использован для лечения широкого спектра заболеваний.

Картофель бывает различных размеров, цветов и текстур в зависимости от сорта. Более крупные размеры имеет зрелый картофель, в то время как более мелкие клубни у молодого картофеля.

Тонкая кожица может быть желтого, коричневого или красноватого оттенка, в то время как крахмалистое содержимое, как правило, белого или желтого цвета, а текстура может варьироваться от восковой к мучнистой. Картофель чаще всего едят в приготовленном виде.

Хотя мы не едим картофель в сыром виде, он может быть использован для приготовления сока, полезного при многих недугах. Картофельный сок лучше всего извлекать с помощью соковыжималки.

Питательная ценность

Картофель в основном состоит из крахмала, сложных углеводов, и практически лишён жира и холестерина. Он также содержит большое количество бета-каротина, витаминов А, С, витаминов группы В (В1, В2, В6, фолиевой кислоты), калия, кальция, железа, магния, фосфора, серы и меди, а также в нём есть небольшие количества клетчатки и белка (около 2,5 г в среднего размера клубне).

Поскольку большая часть питательных веществ содержится в кожуре и под ней, важно не чистить картошку, когда вы хотите выжать из неё сок. Молодой картофель особенно богат всеми этими питательными веществами.

Польза для здоровья

Картофель легко усваивается, поэтому подходит в качестве пищи для людей всех возрастов. Он оказывает мочегонное, успокаивающее, противовоспалительное воздействие и улучшает пищеварение. Ниже приведены некоторые лечебные свойства картофеля.

Анемия. Картофель является отличным источником железа и фолиевой кислоты, которые необходимы для производства красных кровяных телец. По этой причине картофель может быть использован в профилактике или лечении различных форм анемии.

Артрит. Как и ревматизм, артрит является воспалительным заболеванием. Высокое содержание минералов, калия и органической соли делает картофель одним из лучших противовоспалительных продуктов. Нарежьте картофель вместе с кожицей и замочите в стакане дистиллированной воды. Пейте утром перед едой.

Сыпь и другие кожные раздражения. При нанесении на кожу сырой картофель, нарезанный ломтиками или тёртый, оказывает успокаивающее воздействие. Он может быть использован для лечения широкого спектра раздражений, в том числе ожогов, сыпи, а также покраснения кожи, зуда и обезвоживания кожи.

Запоры и геморрой. Вареный и тушеный картофель способствует формированию мягкого стула, и, таким образом, может быть эффективно использован как натуральное средство для лечения запоров и предотвращения геморроя.

Гастрит и язва желудка. Пожалуй, самый распространенный способ использования сырого картофельного сока – это лечение гастрита, колита, желудочных и кишечных язв. В этих случаях, чтобы получить максимальную пользу от картофельного сока, желательно пить по полстакана сока от 3 ​​до 4 раз в день, по крайней мере, один месяц.

Высокое артериальное давление. Картофель является отличным источником калия, который помогает понижать и стабилизировать артериальное давление.

Боль. Регулярное потребление сырого картофельного сока является эффективным средством облегчения страданий, связанных с артритом, подагрой и даже головной болью.

Ревматизм. Сок, извлекаемый из сырого картофеля, является прекрасным средством при ревматизме. Это также очень хорошее средство детоксикации. Принимайте по две чайные ложки сока перед едой для лучшего эффекта.

Усталые глаза. Сырой картофель действительно помогает уставшим глазам. Если прикладывать тонкие ломтики сырого картофеля к глазам, по крайней мере, два раза в день, темные круги чудесным образом исчезают!

Потеря веса. Это миф, что от картофеля полнеют. Это масло в жареной картошке вызывает увеличение веса. Сырой картофель являются прекрасной альтернативой злаков и семян из-за его низкой калорийности.

Советы

При выборе картофеля избегайте клубней, которые проросли, а также картошки с зеленым оттенком. Вместо этого выбирайте молодой картофель (более мелкий), который собран до полной зрелости. Он содержит больше питательных веществ.

Храните картофель в прохладном (не холодном), темном и сухом месте во избежание преждевременного прорастания и обезвоживания. Также избегайте хранения в холодильнике, так как это приводит к превращению крахмала в нежелательные сахара.

Наконец, не следует хранить картофель рядом с луком. Проверяйте картофель регулярно и удаляйте проросшие и гнилые клубни, чтобы они не портили хорошие.

Внимание

Картофель часто содержит пестициды. Переходите на органические продукты, если это возможно. Если нет, то замочите их в воде с яблочным уксусом и морской солью, чтобы удалить химические вещества. Затем хорошо поскребите кожуру, прежде чем использовать картофель в пищу.

Избегайте потребления картофеля, который пророс, позеленел или сморщился. Такой картофель содержит токсичный алкалоид соланин, который имеет неприятный привкус и может вызвать проблемы кровообращения и дыхания, такие как тошнота, диарея, спазмы желудка, головная боль, головокружение.

vegetarian.ru

Источник