Полезные свойства граната

Гранат является одним из самых полезных для здоровья фруктов. В канун сезона этого замечательного фрукта предлагаем рассмотреть его основную пользу для организма.

Стакан граната (174 грамма) содержит:

Клетчатка: 7 граммов
Белок: 3 грамма
Витамин C: 30% рекомендуемой дневной нормы
Витамин K: 36% рекомендуемой дневной нормы
Фолаты: 16% рекомендуемой дневной нормы
Калия: 12% рекомендуемой дневной нормы

Гранаты содержат два компонента с мощными лечебными свойствами

Пуникалагин. Это чрезвычайно мощный антиоксидант, содержащийся в соке и кожуре граната. Экстракт граната делают, как правило, из кожуры в связи с её высокой антиоксиданотностью и содержанием пуникалагина.

Пуниковая кислота. Так же известна как масло гранатовых семечек и является главной жирной кислотой в гранате. Это один из видов конъюгированной линолевой кислоты с сильным биологическим действием.

Гранат имеет ярко выраженные противовоспалительные свойства. Хроническое воспаление – одно из состояний, которое приводит к смертельным болезням, в том числе сердечные заболевания, рак, диабет второго типа, болезнь Альцгеймера и даже ожирение.

Исследования показали, что гранат способен уменьшить активность воспалительного процесса в пищеварительном тракте, а так же при раке молочной железы и толстой кишки.
Исследования, проведённые среди больных сахарным диабетом, установили, что приём 250 мл гранатового сока ежедневно в течение 12 недель снижают маркер воспаления реактивного белка и интерлейкина-6 на 32% и 30% соответственно.

vegetarian

Источник