Орангутаны научились играть на казу

Британские биологи научили нескольких орангутанов играть на казу — музыкальном инструменте, звук через который производится за счет пения внутрь наконечника-трубочки. Обучились животные довольно быстро (всего за несколько минут), а звуки, которые они при этом производили, отличались по характеристикам от их привычной вокализации. Это говорит о том, что, как и люди, орангутаны способны на активную вокализацию и контроль собственных голосовых связок, пишут ученые в Scientific Reports.

Язык — главное средство коммуникации человека. Разумеется, развивался он в процессе долгой эволюции (первые языки в том виде, в котором мы их знаем, появились около сотни тысяч лет назад — в эпоху палеолита), и предшествовала ему более упрощенная система вокальной коммуникации. Проследить ее хотя бы отчасти можно по тому, как между собой общаются другие приматы, а в особенности — человекообразные обезьяны.

Адриано Ламейра (Adriano Lameira) из Сент-Эндрюсского университета и Роберт Шумэйкер (Robert Shumaker) из Даремского университета решили сосредоточиться на предположительно исключительно человеческом аспекте производства речи — способности к ее контролю или к так называемой активной вокализации.

В их исследовании приняли участие шесть орангутанов, каждому из которых показали, как пользоваться казу — инструментом-мембранофоном. Его особенность заключается в том, что для производства звука в него нужно не дуть, а петь: игра на казу, тем самым, требует контроля вокализации с помощью голосовых связок.

После демонстрации игры на казу экспериментатор давал инструмент орангутанам (следует уточнить, что казу держали исследователи у рта орангутанов, так как сначала, когда орангутанам просто давали инструменты в лапы для самостоятельной игры, они их ломали). Производимые звуки записали и далее с помощью спектрального анализа сравнили временные и пространственные характеристики игры на казу со стандартной вокализацией, которой орангутаны пользуются без инструмента.

https://nplus1.ru

 

Источник