Огурец и его полезные свойства

Огурец принадлежит к тому же семейству растений, что и кабачок, тыква и арбуз – семейство тыквенных. Как и арбуз, огурец состоит на 95% из воды, это означает, что их потребление в жаркий летний день поможет обеспечивать организм достаточным количеством воды.
Чем еще полезен этот овощ?

1. Защита мозга
Огурец содержит противовоспалительный флавонол под названием «фисетин», играющий важную роль для здоровья мозга. Помимо улучшения памяти и защиты нервных клеток от возрастных изменений, обнаружено, что фисетин предотвращает прогрессивные нарушения памяти у мышей с болезнью Альцгеймера.

2. Борьба с воспалением
Огурцы способствуют ослаблению воспалительной реакции организма. Исследования на животных показывают, что экстракт огурца уменьшил нежелательное воспаление, в частности, путём ингибирования активности воспалительных ферментов (в том числе циклооксигеназы 2).

3. Освежение дыхания
Огуречный ломтик на нёбе вашего рта позволяет избавить от вызывающих неприятный запах бактерий. В соответствии с принципами Аюрведы, потребление огурца способствует высвобождению избыточного тепла в желудке, который является одной из причин неприятного запаха изо рта.

4. Контроль над стрессом
В огурце содержится витаминный комплекс В, включая витамины В1, В5 и В7. Витамины группы В, как известно, помогают ослабить чувство тревожности и остановить некоторые последствия стресса.

5. Поддержание хорошей фигуры
Огурцы очень низкокалорийные (1 стакан огурцов содержит всего лишь 16 калорий). Растворимые волокна огурца превращаются в гелеобразную массу в кишечнике, тем самым замедляя процесс пищеварения. Это позволяет долго не чувствовать голод, потому пища, богатая клетчаткой способствует контролю веса.

 vegetarian

Источник