Обед для всей семейки

Как правило, большинству из нас удается собраться за столом лишь в выходные дни. И сегодня у нас очередное меню воскресного обеда, где мы учтем гастрономические пристрастия всех членов семьи и постараемся приготовить вкусные, полезные и не очень дорогие блюда.

Если в семье есть дети младше 14 лет, постарайтесь не забыть, что острых приправ в еду лучше не добавлять. Каждый взрослый сможет сделать это за столом.

Итак, начнем!

Салаты

Совсем необязательно готовить много салата, чтобы потом не думать о том, как лучше сохранить остатки. Достаточно будет приготовить два-три вида по небольшой салатнице, и в качестве закуски или в дополнение ко вторым блюдам салаты будут съедены. Ну а уж если что и останется, можно будет доесть за ужином.

Салат «Пикантный»

Потребуется 2 куриные грудки (филе), 300 г чернослива, 1-2 соленых огурца, тертые грецкие орехи, майонез, сметана.

Чернослив залить крутым кипятком и оставить минут на 10. Когда ягоды набухнут и станут мягкими, нарезать их мелко. Куриные грудки отварить, отделить мясо от костей, остудить и нарезать мелкими кубиками (бульон оставить для первого или для приготовления соуса). Мелко нарезать огурцы и положить их в сито или дуршлаг, чтобы стек сок. Все смешать. Добавить грецкие орехи и майонез со сметаной в равных пропорциях. Все перемешать и выложить в салатник.

Салат слоеный

Очень красивый и вкусный салат!

1-й слой – 1 банка консервов в масле («Сайра», «Сардины» и т.д.). Рыбу размять вилкой.
2-й слой – 1 репчатая луковица, мелко нарезанная.
3-й слой – 4 вареных яйца, натертых на терке или нарезанных мелкими кубиками.
4-й слой – 200 г колбасного сыра (именно колбасный сыр придает салату особый вкус), натертого на крупной терке. Все слои промазать майонезом.
5-й слой – обильно засыпать картофелем фри.

На первое

Суп куриный с домашней лапшой

Очень вкусное и экономное блюдо, так как курочка может пойти не только на бульон, но и на приготовление второго блюда. А лапшу всегда можно приготовить заранее в свободное время (я обычно так и делаю).

Для домашней лапши потребуется 1 яйцо, 2-3 ст. ложки воды, соль по вкусу, мука, сколько возьмет (около 300 г).

Взбить яйцо с водой и солью, добавить муку и замесить крутое тесто. Раскатать, нарезать на полоски шириной 3 см, подсушить. Затем нарезать лапшу, выложить ее на поднос и окончательно посушить.

Сварить насыщенный куриный бульон, добавив репчатую луковицу целиком (можно добавить и морковку с белым корнем – по желанию), посолить. Затем вынуть курицу. В кипящий бульон опустить лапшу и, когда она сварится, добавить взбитое с небольшим количеством остуженного бульона яйцо. Подать суп-лапшу с мелкорубленой зеленью.

Если вам не захочется возиться с лапшой, то есть раскатывать и резать тесто, можно поступить по-другому: от теста отщипывать небольшие кусочки, скатывать шариками и пальцем делать в них вмятинку — в итоге получаются домашние ракушки.

Ну а с курочкой можно делать все, что подскажет фантазия. Например, обмазать ее смесью майонеза с кетчупом и перчиком и запечь в духовке. Или обжарить кусочки курицы на сковороде и подать с отварным рисом или картофелем с соусом или подливой. Вот вам и второе блюдо!

Суп «Кальмарчики»

На 1,5-2 л воды потребуется 2 тушки кальмаров, 3-4 картофелины, по 1 морковке и репчатой луковице, лавровый лист, зелень, соль и черный молотый перец по вкусу.

Кальмаров очистить, пропустить через мясорубку, можно добавить в фарш яйцо или обойтись и без него. Луковицу измельчить, морковь натереть на крупной терке, вместе спассеровать в масле. В кипящую подсоленную воду опустить картофель, нарезанный кубиками, поварить минут 5 и добавить пассерованные овощи, лавровый лист и поперчить по вкусу. Когда картофель сварится, добавить фарш из кальмаров, поварить еще 5 минут и снять с огня. Можно добавить в суп взбитое яйцо. Подать суп, посыпав рубленой зеленью.

В фарш из кальмаров можно также добавить немного отварного риса, опускать в бульон небольшие шарики — и тогда у вас получится суп с фрикадельками.

На второе

Перец, фаршированный по-украински

Потребуется 500 г болгарского перца, ½ стакана гречневой крупы, 2 репчатые луковицы, 150 г грибов (можно шампиньонов), 1 яйцо, сливочное масло, соль и черный молотый перец по вкусу, ¾ стакана грибного бульона.

Отдельно отварить гречневую крупу и грибы. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле, добавить нарезанные соломкой грибы и 2-3 минуты на слабом огне потомить с луком. Соединить гречневую кашу с грибами и луком, добавить сырое яйцо, посолить и поперчить по вкусу. Этим фаршем заполнить очищенные от семян перцы, сложить их в кастрюлю, залить грибным бульоном и тушить на небольшом огне до готовности. Если грибного бульона будет недостаточно, его можно подлить в процессе приготовления.

Омлет холодный с овощами

Это легкое в приготовлении и в то же время весьма пикантное блюдо прекрасно подойдет и в качестве второго, и как холодная закуска.

Из расчета на 4 порции потребуется 8 яиц, 1 ст. ложка муки, ½ стакана молока, 2 ст. ложки сливочного или растительного масла, 2 помидора, ½ морковки, ¼ корешка петрушки, 3 репчатые луковицы, 2 зубчика чеснока, ¼ кочана капусты, зелень, соль и черный молотый перец по вкусу.

К яйцам добавить муку, молоко, посолить, поперчить по вкусу. Все хорошо взбить и вылить в раскаленную с маслом сковороду или противень и довести до готовности в духовке. На это уйдет примерно 10 минут. Лук, морковь, петрушку, капусту нашинковать и спассеровать на растительном масле до готовности. Готовый омлет переложить на чистую доску, сверху уложить приготовленные овощи, посыпать тертым чесноком, свернуть рулетом и дать остыть. Остывший рулет разрезать на 4 части, уложить в тарелки. На гарнир положить свежие помидоры, посыпать мелко нарубленной зеленью.

Картофель, тушенный в сметане

Потребуется 1 кг картофеля, ½ стакана сметаны, 100 г топленого масла, 1 ст. ложка муки, зелень, соль по вкусу.

Очищенный картофель нарезать кубиками. Слегка обжарить в масле, залить сметаной, смешанной с обжаренной мукой и солью, плотно закрыть крышкой и поставить в духовку. Тушить до готовности. При подаче посыпать рубленой зеленью.

К такому вкусному картофелю уместно будет подать не менее вкусные котлеты.

Котлеты с грибами

Потребуется 500 г свинины, 200 г сухих грибов, 1 яйцо, 2 репчатые луковицы, соль и черный молотый перец по вкусу.

Мясо пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, добавить сырое яйцо и хорошо вымесить. Приготовить начинку: заранее замоченные и отваренные грибы мелко нарезать и обжарить вместе с репчатым луком на сливочном масле. Сделать из фарша лепешки, внутрь каждой положить начинку и сформовать котлеты. Обжарить котлеты с обеих сторон в растительном масле, выложить в сотейник или толстостенную посуду. Добавить немного грибного бульона и тушить до готовности. Гарниром к этим котлетам послужит не только картофель, но и рассыпчатая рисовая или гречневая каша.

Рыбная запеканка

Эта запеканка вкусна и в горячем, и в холодном виде.

Потребуется 800 г любой мясистой рыбы, 150 г риса, по 2 ст. ложки сливочного масла и муки, 2 яйца, соль по вкусу.

Рыбу отварить, охладить и нарезать мелкими кусочками. Бульон процедить. Муку слегка обжарить в масле и развести 2 стаканами горячего бульона, посолить по вкусу и прокипятить. Рис отварить в подсоленной воде, заправить маслом. Сотейник хорошо смазать маслом, выложить слой риса, слой рыбы, прикрыть кружочками вареных яиц и залить соусом. Запечь в духовке. По желанию рис можно смешать с обжаренным репчатым луком.

На десерт

Рис с медом и сливками

Из расчета на 4 порции потребуется 1 стакан риса, 1/3 стакана изюма, ½ стакана ядер грецких орехов, ½ стакана меда, ¾ стакана сливок.

Рис перебрать, промыть и отварить в слегка подсоленной воде. Откинуть на сито и охладить. Добавить в рис промытый изюм, обжаренные измельченные орехи и мед. Все размешать и выложить в порционные пиалы. Украсить взбитыми сливками, посыпав толчеными орехами, и подать к столу.

Пирог «Под снегом»

Потребуется 3 стакана муки, 3 яйца, 1 ч. ложка соды, 3 стакана натертого на мелкой терке кабачка, 1 стакан сахара, 1 стакан смородинового варенья, 100 г растительного масла без запаха, сахарная пудра.

Яйца и сахар взбить до образования однородной массы. Муку, соду, кабачок, варенье и масло соединить, размешать. Аккуратно ввести яичную смесь, перемешать. Полученную массу вылить на смазанный маслом противень и выпекать в теплой духовке в течение 40 минут. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.

Кисель лимонный

Потребуется 1 л воды, 2 лимона, 150 г сахара, 3 ст. ложки крахмала.

Вскипятить 3 стакана воды, добавить тертую цедру лимона и сахар.
Картофельный крахмал развести в стакане холодной воды, добавить во вскипевшую смесь и при помешивании довести до кипения. Добавить сок 1 лимона. Все перемешать. Кисель вылить в креманки, положить нарезанный ломтиками засахаренный в сахарной пудре лимон.
Источник: https://www.myjane.ru

 

Источник