Как приготовить шоколадный мусс

Есть разные варианты приготовления шоколадных муссов, но их общая особенность заключается в том, что несмотря на сладость десерт получается не тяжелым и не жирным, а наоборот воздушным. И готовить такие муссы не трудно!
Вариант первый. Классический шоколадный мусс.

Понадобится: шоколад — 250 г, сахар — 60 г, сливки — 250 мл, яйца — 3 шт.

Шоколад надо положить в жароустойчивую миску и растопить на водяной бане (не кипящей). Миксером следует взбить яйца с сахаром. Масса должна побелеть и увеличиться. Яичную массу необходимо выложить в большую кастрюлю. Потом туда надо влить растопленный шоколад. Все требуется перемешать и остудить.

Затем мусс следует разложить по формочкам и поставить в холодильник на два часа. Перед подачей десерт стоит украсить кусочками шоколада или шоколадными листочками.

Вариант второй. Шоколадный мусс — мороженое.

Понадобится: яйца — 2 шт., сахар — 50 г, сахарная пудра — 20 г, шоколад — 50 г, молоко — 20 г, вода — 20 г.

Необходимо отделить белки от желтков и поместить их в разные емкости для взбивания. В маленькую кастрюльку влейте 20 г воды и всыпьте 50 г сахара, потом поставьте ее на большой огонь и вскипятите компоненты до получения густого сиропа.

Белки следует взбить миксером в пену и прямо под вращающиеся лопасти миксера влить кипящий сироп.
В кастрюльку следует налить молоко и положить поломанный шоколад. Все это надо поставить на огонь, помешивая довести до растворения шоколада.

Желтки необходимо взбить с сахарной пудрой в высокую пену. Потом следует вмешать растопленный шоколад и перелить всю массу обратно. Кастрюльку потребуется поставить на маленький огонь и при непрерывном помешивании довести массу в ней до состояния крема-мусса. Он должен стать такой густоты, которая не даст ему растекаться. Затем надо остудить крем-мусс до комнатной температуры и смешать с белками так, чтобы не было разводов. Затем все стоит закрыть крышкой и поставить в холодильник на ночь.

Вариант третий. Французский десерт — мусс-помадка

Понадобится: шоколад — 80 г, масло — 50 г, яйца — 2 шт., сахар — 40 г, мука — 30 г.

Сначала нужно растопить масло и шоколад. Отдельно следует соединить яйца и сахар. Затем все надо перемешать. Необходимо добавить муку, снова перемешать все и разлить по смазанным маслом и посыпанным какао формочкам. Формочки стоит поставить на 10 минут в духовку (210оС), а потом дать остыть 5 минут. Можно положить сливки или мороженое и употреблять, ложкой смешивая мусс с «подливкой».

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Источник