Как приготовить картофельную запеканку с сыром Маргарита

Запеканка! Звучит очень вкусно – не правда ли? Рецептов этого блюда великое множество. Какой-то кулинар однажды сложил вместе остатки обеда, залил яйцами, молоком и поставил в печь. Блюдо понравилось и постепенно стало популярным у многих народов. Во Франции оно известно под названием граттен, в Англии — пудинг, в Италии — лазанья. И все эти названия можно объединить одним – запеканка.
Для приготовления этого блюда можно использовать любые продукты, которые вы найдете в холодильнике. Это блюдо подходит как на каждый день, так и для праздничного стола. То, из чего оно будет состоять, зависит от вашей фантазии. Основным составляющим запеканки может быть творог, мясо, рыба, крупа, картофель, грибы, овощи, фрукты. И если вы любите готовить и экспериментировать на кухне, то найдете ещё не один ингредиент, который внесет в запеканку новый вкус.

Дети очень любят творожные запеканки. Сластены предпочитают запеканки с добавлением ягод или фруктов. Овощные запеканки очень актуальны в дни поста и нашли своих поклонников среди тех, кто сидит на диетах и просто любит овощи. Мясные запеканки порадуют любого мужчину. Рыбные запеканки можно делать в рыбный день – празднично и практично. Любая запеканка найдёт своего почитателя. Творите, пробуйте, смешивайте и однажды ваш рецепт пополнит коллекцию рецептов запеканок со всего мира.

Каждой хозяйке пригодится иметь в запасе несколько рецептов этого блюда. Это поможет всегда за короткое время приготовить завтрак, обед или ужин.

Представляем вашему вниманию картофельную запеканку с сыром.

Вам понадобятся следующие ингредиенты: 1 кг картофеля, ¼ ложки сметаны, 4 яйца, 200 г сыра, 100 г сливочного масла, соль, перец, щепотка мускатного ореха, зелень петрушки.

Приготовьте заранее посуду, в которой вы будете запекать. Смажьте её сливочным маслом и обсыпьте сухарями.

Яйца разбейте и отделите белок от желтка. Белки тщательно взбейте. Сыр натрите на терке. Заранее отваренный картофель очистите и разомните до однородной массы.

Масло разотрите с желтками, добавьте соль, специи, размятый картофель и сметану, а в конце – хорошо взбитые белки и тертый сыр.

В разогретую до 180 градусов духовку поставьте посуду с приготовленной начинкой и запекайте 30 минут.

Подавайте к столу вместе с зеленью.

Приятного аппетита!

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Источник